НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ОПУХОЛИ? МР-КАРТИНКА ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА.
№963379 Нужна ли операция по удалению опухоли? МР-картинка образования правой гемисферы мозжечка.
Наталья Жен., 5 лет. Россия Мурманск
08.03.2017 00:50
Здравствуйте! Моей дочери (5 лет) сделали МРТ головного мозга. Результаты пишу дословно
Исследование головного мозга проведено по стандартной методике в 3-х проекциях в режимах Т1, Т2 и Т2-Flair до контрастного усиления и в Т1-ВИ после внутривенного введения Магневиста 5,0 мл.
Смещения срединных структур мозга нет. Боковые желудочки асимметричны, D<S, не расширены. 3-й желудочек не изменен, имеет обычную форму и размеры. Наружные ликворные пространства не изменены.
В правой гемисфере мозжечка, паравентрикулярно 4-му желудочку определяется образование гиперинтенсивного сигнала по Т2 и Т2- Flair/ умеренно сниженного сигнала по Т1/ размером 21,5*28*23 мм, образование компремирует правый фланг 4-го желудочка. После контрастного усиления определяется накопление контрастного вещества в центральных отделах образования (размеры участка накопления 13*22*14 мм).
В остальном очаговых или объемных образований в паренхиме мозга не определяется.
Кости черепа — без видимых патологических изменений.
Область турецкого седла — без изменений, патологических образований в гипофизе не найдено.
Заключение: МР-картинка образования правой гемисферы мозжечка.
Дочь несколько раз жаловалась на боль в ножках при подъеме с утра после сна, боль проходила почти сразу, думала, это ее капризы. В остальном жалоб нет, ребенок очень активный.
Подскажите, пожалуйста, что это за опухоль? Нужна ли операция по ее удалению? Если нужна, то где лучше ее сделать? Какие осложнения могут быть?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Для 5-летнего ребенка опухоль размером до 28 мм в мозжечке - достаточно большая
Лучше удалять
Что за опухоль, можно будет сказать после удаления - по результатам гистологии
Операцию следует выполнять в детском стационаре с нейрохирургическим отделением. Желательно, чтобы количество операций на головном мозге в этом отделении составляло порядка 100 в год
Чтобы судить об осложнениях надо увидеть МРТ-снимки, залейте их диска на файлообменник и прикрепите ссылку
Время создания: 12 Марта 2017 00:39
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Документы Вашего ребенка были проконсультированы в ННПЦ Детской Гематологии, Онкологии и Иммунологии им. Дмитрия Рогачева. Показана госпитализация для удаления опухоли. Возможная дата госпитализации - 16.03.2017 г. Лечение будет бесплатным, по квотам на высокотехнологическое лечение.
С уважением, Сергей Озеров
Время создания: 13 Марта 2017 12:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, оперативное лечение показано, прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 20 Апреля 2017 09:10