ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР: АРАХНОИДАЛЬНАЯ КОНВЕКСИТАЛЬНАЯ КИСТА ВИСОЧНОБАЗАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ СПРРАВА

№96702 Заключение МР: арахноидальная конвекситальная киста височнобазальной локализации спррава
Владимир Муж., 45 лет.
Здравствуйте, сегодня был на МРТ и мне дали заключение: МР картина арахноидальная конвекситальная киста височнобазальной локализации справа. Скажите, пожалуйста, это лечится без операций? страшно ли это? можно ли жить? очень часто беспокоят головные боли, головокружение.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего эти проявления не связаны с кистой (т.е. случайная находка). Вам необходима очная консультация врача, для выяснения причины таких проявлений.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста случайная находка и лечить ее не нужно, тем более хирургически.
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Наибое вероятно, речь идёт о лептоменингеальной кисте сильвиевой щели. Эта киста является врождённой из-за своеобразного варианта развития формы мозга. В подавляющем большинстве случаев не требует вмешательства, так как киста связана с арахноидальными пространствами на основании мозга, и возможна свободная циркуляция ликвора (церебро-спинальной жидкости) между кистой и этими пространствами. Крайне редко, в результате каких-либо перенесённых воспалительных процессов, это сообщение нарушается, и в кисте начинает накапливаться ликвор, создавая эффект лишнего объёма кисты с увеличением её объёма.
Возможные причины головной боли и головокружения в вашем случае - проявление дегенеративно-дистрофических процессов на уровне шейного отдела позвоночника с развитием дисциркуляции по позвоночным артериям, хронический невроз с развитеим головной боли напряжения, внечерепные причнины (артериальная гипер/гипотония, гормональные изменения и пр.), и лишь на самом последнем месте - уведичение объёма кисты.
Необходимо посмотреть снимки. Отправьте их мне на электронную почту. Хотя предпочтительней очная консультация. Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html