РЕЗУЛЬТАТЫ КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№979750 Результаты КТ головного мозга
ТАТЬЯНА Жен., 31 лет. Россия Углегорск
12.07.2017 15:06
Отец (53 года) находится на лечении в неврологическом отделении с диагнозом ХИГМ 2ст., вестибулоатаксия, дизартрия. Из ранее перенесенных заболеваний предположительно перенес ишеимический инсульт, курит, страдает алкоголизмом(длительные запои по 2 недели). На протяжении 3 месяцев состояние резко ухудшилось-нарушение речи, частично пропадает память, возбужден, стал «тянуть» за собой ногу.
В лечении назначено: Рекогнан 1000мг в/в капельно, нейрокс 5мг в/в капельно, пирацетам 10 мл внутривенно. Из таблеток получает гипотензивные: индапамид 2,5 утром. Амлодипин 5 вечером, лизиноприл 10 утром и вечером. А также мексидол и цитофлавин в таблетках по 1 три раза в сутки. На фоне проводимого лечения улучшений не наблюдаю, единственное - стал менее возбужден. Стал смеяться над не смешным, напоминает олигофрена.
Из обследования: УЗИ брахиоцефальных сосудов. В заключении-атеросклероз брахиоцефальных сосудов, справа 30%, слева20%.
Провели КТ головного мозга, в заключении написано: Мелко-кистозная трансформация базальных ганглий обеих гемисфер, паренхимы стволовых структур. Миндалины мозжечка выше линии Чемберлена. Желудочковая симтема: 4желудочек-не расширен, не деформирован, 3 желудочек-
0,4 см., боковые желудочки симметричные, не изменены. Сильвиевы щели глубокие, субарахноидальные пространства расширены до 0,8 см. Артерии визуализируются за счет наличия микрокальцинатов. Ангиоэнцефалопатия. Атрофическая умеренная наружная и внутренняя гидроцефалия,
Врач рекомендует пройти МРТ головного мозга и оформлять инвалидность.
Каков прогноз?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Дополнительно советую сдать анализы: липидный профиль, коагулограмма
Скорее всего, состояние обусловлено атрофией мозга как следствие хронической алкогольной интоксикации
МРТ даст дополнительную информацию о выраженности поражения мозга на более детальном уровне, чем КТ
Если пациент не настроен отказаться от алкоголя, вряд ли удастся добиться улучшения состояния, несмотря на проводимое лечение
В настоящее время, по результатам проведённого обследования, показаний к операции нет
Время создания: 12 Июля 2017 15:47
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Более точно о прогнозе можно говорить после получения данных МРТ. Контроль артериального давления, анализ крови на витамины группы В. Работа с психотерапевтом-наркологом, борьба с алкогольной зависимостью (бывает успешной)
Время создания: 13 Июля 2017 11:51
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. следует пройти дообследование.
Время создания: 25 Июля 2017 15:10