АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1 ТИПА
№98187 Аномалия Арнольда Киари 1 типа
Мария Жен., 32 лет.
14.02.2009 20:23
У меня диагноз по рез. МРТ Аномалия Арнольда Киари 1, пролапс слабой степени 6 мм, беспокоят головные боли и головокружение, при резких движениях пошатывание, редко двоение, и пятна в области зрения. Лечение назначили консервативное, головокружение заметно уменшилось, но остальные симптомы остаются. Реомендуют (по моему желанию и возможности сделать МРТ шейного отдела). Вопрос: могут ли минд. мозж. опуститься ещё сильнее, и чем это грозит мне, может нужно сделать МРТ всего позвоночника и головного мозга. Можетлучше сделать операцию и если не улучшить состояние то хотябы всё остановить на этом уровне? Мн сказали, что если появились симптомы, то ни чего хорошего уже не жди, такли это?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
При аномалии Киари необходимо сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, но раз вы знает об этом диагнозе значит у вас что-то из этого есть.
Не исключено, что ваши жалобы не связаны с этой аномалией, поэтому с операцией не спешите.
Время создания: 14 Февраля 2009 21:37
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ для решения вопроса о необходимости операции. Продробнее о заболевании можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm
Время создания: 16 Февраля 2009 08:30
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Если нет возможности прижти на очную консультацию - пришлите снимки и заключение невролога на anton_gavrilov@hotmail.com
Скорее всего, встанет вопрос о хирургическом решении вашей проблемы.
Время создания: 20 Февраля 2009 10:30