АДЕНОМА ГИПОФИЗА
№9856 аденома гипофиза
Фаина Жен., 35 лет. Россия Петровск-Забайкальский
11.10.2007 10:42
Здравствуйте, после родов прошло 4 года, но продолжаются выделения молока и нерегулярные месячные. МРТ показала аденому гипофиза 19 х 14 х 12 мм. хиазма смещена вверх. Окулист отклонений не выявил. Июнь принимала бромкриптин. Пролактин в июле 15,5 нг/мл, в октябре 23, 9 нг/мл. Показана ли в моём случае лучевая терапия? Как долго необходимо находиться в стационаре для её проведения? Насколько это эффективное и безопасное лечение?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Не понимаю почему Вы говорите о лучевой терапии. В Вашем случае это малоэффективный метод, с целым рядом побочных эффектов. Проводится она примерно в течении 5 недель.
В первую очередь Вам показано, при отсутствии эффекта от консервативной терапии, хирургическое лечение- удаление аденомы трансфеноидальным доступом (т.е. через нос, без трепанации).
Время создания: 11 Октября 2007 23:11