АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ
№994753 Аномалия Арнольда-Киари и естественные роды
Юлия Жен., 32 лет. Москва
20.11.2017 09:54
Добрый день! Мне 33 года, беременность 26 недель, первая. В 2011 году в связи с паническими атаками и диагнозом ВСД было проведено МРТ и поставлен диагноз синдром Арнольда-Киари 1 ст., пролабирование 4-6 мм., больше справа. Крайнее мрт повторяла в НИИ Склифосовского в июле 2016 г., выявляется всех та же аномалия и особенность строения сосудов. Сейчас гинеколог просит от меня заключение невролога. Подскажите, пожалуйста, рожают ли с моим диагнозом самостоятельно или все таки предпочтительно плановое КС? Я так понимаю что за заключением мне лучше очно обратиться к неврологу, но лучше к практикующему хирургу или не имеет значения и обычный невролог сможет объективно дать заключение о способе родоразрешения? Нет ли при этом синдроме противопоказаний к анестезии?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Добрый день, Юлия! В теории противопоказаний к самостоятельным родам в этом случае нет. Невролог здесь не нужен. По просьбе гинеколога, окончательное решение принимает нейрохирург во время очной консультации (+анализ данных МРТ).
Время создания: 21 Ноября 2017 11:40
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Пролабирование миндалин не выраженное
Если нет клиники ущемления стволовых структур, характерных для аномалии, то можно рожать естественным путём при отсутствии акушерских противопоказаний. Для предметного заключения надо смотреть снимки, лучше с диска
Время создания: 23 Ноября 2017 21:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 29 Ноября 2017 11:31
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно очно показаться.
Время создания: 29 Ноября 2017 15:46