ПОЯСНИЦА
№997701 Поясница
Станислав Муж., 36 лет. Россия Новосибирск
14.12.2017 07:08
Добрый день , беспокоит боль в пояснице, Сделал мрт, скажите пожалуйста насколько это серьезно и можно ли обойтись без операции .Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Левосторонний с-образный сколиоз ПОП. Поясничный остеохондроз L4-5 L5-s5. Медианная, с левосторонней латеризацией частично выпавшая грыжа диска L4-5 , компремирует дуральный мешок, содержимое левого бокового кармана, мпо. Медианно-парамедианная протрузия диска L5-s1, компремирует переднюю эпидуральную клетчатку. Деформирующий спондилоартроз L3-4,L4-5, L5-S1. Гипертрофия желтых связок в L4-5. Заранее спасибо за ответ.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Станислав
Судя по описанию, грыжа l4-5 довольно таки большая
Однако, если болит только спина, но не ягодица или нога, операция не даст эффекта
В противном случае, при неэффективной консервативной терапии, требуется операция
Для более подробных суждений, надо смотреть снимки - можете прислать их мне на почту
Время создания: 14 Декабря 2017 21:40