КОНВЕКСИТАЛЬНАЯ МЕНИНГИОМА ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ СЛЕВА
№998264 конвекситальная менингиома теменной области слева
Мария Жен., 64 лет. Россия Свердловская область, д. Северна
18.12.2017 19:13
У мужа возраст 62 года, часто жалобы на голвные боли, два года назад стал плохо слышать, плохо видит, может двоится в глазах, часто жалуется на сухость в горле, бывает судороги мышц ног, МРТ показала конвекситальная менингиома теменной области слева размер 2,1*0,9*0,5 см. Ставили уколы пикамилон 1 ампула по 2 мл. Таблетки -амлодипин 1т. - 10мг. Какое нужно проводить лечение или хирургическое вмешательство?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Мария, думаю лучше вам приехать на очную консультацию в нашу клинику. Приём нейрохирурга в поликлинике ГБУЗ СООД Онкология, кабинет 212, с 9:00 до 16:00. Взять с собой снимки, обследования и направление от местного врача (можно от терапевта)
Время создания: 19 Декабря 2017 07:32
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Мария
Размеры менингиомы небольшие
Жалобы, скорее всего, не обусловлены ею
Наиболее вероятная причина снижения слуха, расстройств зрения - гипертоническая болезнь, атеросклероз
Рекомендован контроль артериального давления, анализ крови - липидный профиль, УЗИ сосудов шеи (дуплексное сканирование)
Лечение, наблюдение терапевтом/кардиологом
Повторное МРТ-головного мозга через 6-8 месяцев для оценки динамики состояния опухоли
Время создания: 19 Декабря 2017 09:12