КИСТА ТЕЛА C3 И ПРОБЛЕМЫ С ГОРЛОМ
№999159 Киста тела C3 и проблемы с горлом
Александр Муж., 26 лет. Россия Барнаул
25.12.2017 20:11
Здравствуйте! Меня давно беспокоит отхаркивание слизи из горла в течении дня. Которая выходит откуда-то из глубины горла. Горло само не красное, не воспаленное. Иногда выходят чуть зеленые гнойные комки. Ощущение инородного тела глубоко в горле, там где третий шейный позвонок. Иногда при глотании слюны что-то колется. Слюна постоянно полувязкая. Субфебрильная температура. Когда поем пищу, постоянно идет отрыжка с ней, иногда самой пищей (с пищеводом все нормально). Когда ем лапшу, она иногда немного проваливается и застревает в горле, приходится ее целиком вытаскивать или отхаркивать. Однажды пил пиво, и при глотке началась сильная тахикардия и паника, зажгло в области шеи.
Сделал МСКТ гортани и шеи. Нашли костную кисту C3. Порекомендовали сделать фиброларингоскопию. Но пока нет возможности. Прошу посмотреть мое КТ. Для меня важны любые советы.
В область отоларингологии писать не хочу. Я у них постоянный пациент в плане носа и ничего нового думаю не услышу.
Вот ссылка на КТ: https://yadi.sk/d/e6tXrWIz3NGXtc
МСКТ Шеи и гортани.
Гортань с ровными контурами, стенки ее ровные. Грушевидные синусы в полном объеме.
Вестибулярные, голосовые складки симметричны, не деформированы, не утолщены.
Трахея с четкими ровными контурами, кольца не изменены.
Хрящи шеи с ровными контурами, не деформированы, обычной структуры, плотности.
Околоушные, подчелюстные слюнные железы на изменены.
Мягкие ткани шеи не инфильтрованы, плотность, размеры мышечных структур симметрично с обеих сторон. Подкожно-жировая клечатка не изменена. Сосудистые структуры без особенностей.
Определяются единичные л/узлы шеи справа до 5-6мм, слева - 10,8х6,7 мм, 11х8 мм.
Костнодеструктивной, остеобластической перестройки костной ткани не найдено.
В заднем отделе правой половины тела С3 определяется кистовидное просветление 5,4х4,2 мм. Кифотическая деформация шейного позвоночника.
Заключение: МСКТ данных за органическую патологию шеи, гортани нет.
Необходимо дообследование - фиброларингоскопия.
Умеренная гиперплазия л/узлов шеи (больше выражено слева).
Мелкая костная киста тела С3.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
Киста 3 шейного позвонка не связана с жалобами, имеющимися у Вас - отхаркивание гноя, температура. Также на воспалительный процесс в тканях шеи указывает увеличение лимфоузлов
Показано дообследование - прямой осмотр с помощью эндоскопа (ларинго, фаринго, эзофаго - скопия)
Время создания: 26 Декабря 2017 09:11
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Связи с кистой нет. Жалобы требуют разбирательства, нужно проводить -скопию гортани и пищевода, далее потребуется консультация торакального хиргуга, возможно проведение МРТ грудной полости
Время создания: 31 Декабря 2017 14:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Причина не в кисте.
Консультация ЛОР.
Время создания: 01 Января 2018 23:02
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен осмотр.
Время создания: 05 Января 2018 17:56