КОМА ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА
№99929 кома после инсульта
Лена Жен., 30 лет. Россия, Удмуртия г.Воткинск
19.02.2009 13:30
У бабушки Инсульт случился 10.02.09, увезли ее на скорой, у нее первые 2 дня было хорошое сознание, все говорила, все ела,но у нее отказала левая часть тела сразу, искривило лицо. Врачи говорят, что все плохо, ей ведь уже 80 лет, еще аритмия, помочь трудно. У бабушки на 2-ой день взяли пункцию, т.к. томограф не работает. Ей делают капельницы, но она угасает, на 4-ый день она перестала разговаривать, потом двигаться и впала в Кому.Давление все время держится, и температура тоже, все это периодически сбивают. ПОДСКАЖИТЕ, что чем я могу помочь бабушке, что бывает в этих случаях и есть ли шансы? Очень прошу, ответьте

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
А что показала пункция?
Возможно у нее есть внутримозговая гематома.
Необходимо выполнить КТ головного мозга.
Время создания: 19 Февраля 2009 14:09
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно выполнить КТ головного мозга, чтобы оперделить характер инсульта. Возможно необходимо хирургическое вмешательство.
Время создания: 19 Февраля 2009 15:26
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Необходима ОЧНАЯ консультация 2х специалистов: нейрохирурга и нейрореаниматолога. Сказать что-либо, не видя пациентки трудно. Но, судя по описанной вами ситуации, речь идёт об ишемическом инсульте. Хирургическое лечение в данном случае вряд ли будет показано.
Могу ответить более подробно. Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 20 Февраля 2009 14:41