ГНОЙНИЧКИ, ЧЕМ ОБРАБАТЫВАТЬ КОЖУ НОВОРОЖДЕННОГО?

№286572 Гнойнички, чем обрабатывать кожу новорожденного?
Айгуль Жен., 27 лет. Россия Учалы
Добрый день, чем обрабатывать кожу новорожденного? Высыпания появились на второй день(темп 36,6), в дальнейшем превратились в гнойнички особенно по складкам. Сейчас вскрываем гнойнички и обрабатываем зеленкой после купания в марганцовке с хоз. мылом и посыпаем ксероформом. Педиатр вчера сказала, если будут появляться новые, нужно дать амоксициллин, чтобы избежать заражения крови. Сегодня на шее высыпало и температура 37 весь день(10день). Подскажите чем обрабатывать, избежать антибиотиков?
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ни в коем случае нельзя ничего вкрывать - это физиологические милии новорожденных - они не требуют никакой обработки  -только купать в слабом растворе марганцовки и по возможности не кутать - одевать легко или вообще в одном памперсе.

никакого хоз. мыла и ксероформа не губите ребенка!!!!!