Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Неонатолог / кома 3-4 степени
КОМА 3-4 СТЕПЕНИ
№540216 кома 3-4 степени
Марина Жен., 25 лет. Россия Невьянск
12.01.2012 22:16
Здравстсвуйте!15 декабря 2011г. на сроке 37-38 недель мне резко стало плохо - сильный озноб, повышение температуры до 38 градусов, вызвали скорую - увезли в роддом, там сделали КТГ плода - сердцебиение было то очень слабое, то нормальное - приняли решение кесарить. Мне стало еще хуже - рвота и понос, давление упало до 70/30. Сделали общий наркоз. Сын родился на 1/0 по Апгар - присутствовало только слабое сердцебиение. не закричал, сам не дышет, зрачки не реагируют. Поместили в кувез на ивл. кома 3-4 степени. Сейчас нам 28 суток, находимся в реанимации, примерно на 14 сутки появились судороги - сначала только на осмотр, потом и без дотрагиваний. Кушает с переменным успехом - то усваивает по 10 мл. в час, то по 30. Против судорог давали фенобарбитал, сейчас добавили депакин, теперь судороги меньше. Беременность 1-я, желанная, протекала без осложнений, все анализы и узи хорошие. После случившегося у меня в высеялась клебсиелла. У ребенка ее нет. У врачей подозрение что это внутриматочная инфекция - на эти анализы меня во время беременности не отправляли. На 7-е сутки приезжали специалисты из Екатеринбурга, провели НСГ обследование - сказали что мозг полностью умер до подкорки и задет ствол головного мозга. Ребенок растет не смотря ни на что, в головке есть отек, все органы здоровые. Ребенок родился на 2900, 52 см. Означает ли наличие судорог - выход из комы? ведь сначала никаких реакций на боль не было, правда зрачки так и не реагируют. Могла ли клебсиелла так повлиять? Что вообще могло произойти? У малыша нормальная температура, давление держит, моча и кал в норме, анализы хорошие.Подскажите, пожалуйста, что нас ждет?

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нет. не могу вас обрабовать - судороги не значат выхода из комы. никаких прогнозов невозможно дать. повлиять могло что угодно - вендь недаром вам стало плохо.
Время создания: 13 Января 2012 12:19
sined. неонатолог
неонатолог
на счет того, что могло повлиять на состояния Ваше лучше спросить акушер-гинеколога.
А на счет ребенка, да - к большому сожалению, если все что Вы пишете правда, ничего хорошего не будет. Если мозг умирает, его восстановить нереально. Скорее всего была тяжелая асфиксия у ребенка, и кесарево Вам наверное делали очень быстро, поскольку состояние ребенка не давало времени ждать. Как правило беременные чувствуют когда ребенку плохо, - он начинает иначе двигаться, не так как всегда - или движения стают реже, или наоборот чаще и активнее, но не так как всегда. В таком случае нужно срочно показыватся к врачу. Возможно Вы этот момент упустили, и обратились поздно.
Время создания: 16 Января 2012 02:33