БОЛЬ В СПИНЕ
№1001860 Боль в спине
Юлия Жен., 39 лет. Россия Москва
19.01.2018 17:48
Добры день . Прошу совета. Появилась ноюще-давящая боль в спине, внизу грудного отдела ( она то появляется, то проходит), в момент боли- дискомфортно дышать (особенно вдох делать), МРТ грудного отдела без патологий, рентген легких сделала- тоже без замечаний, ЭКГ- норма, в поястничном отделе- две грыжи L4/L5, L5/S1, спондилиоз, спондилоартроз. Может ли поясничный отдел давать туда боли или обследовать что-то еще?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: