НА МРТ ЕДИНИЧНЫЙ ОЧАГ ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ / РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?
№1002827 На МРТ единичный очаг демиелинизации / рассеянный склероз?
Екатерина Жен., 40 лет. Россия Москва
26.01.2018 20:15
Добрый день!
2018 год - На МРТ в колене мозолистого тела выявлен один очаг демиелинизации, других симптомов нет.
Была на консультации в НИИ на Волоколамском шоссе, пока никакого диагноза нет, решили слелать анализ лимфы и МРТ с контрастом.
прошу Вас подсказать - один очаг свидетельствует о наличии РС? Или могут быть другие заболевания.
как быстро могут добавится новые очаги?
как быстро появляется симптоматика? теперь живешь и ждешь:(
правильно ли исследовать лимфу для установления диагноза, вернее анализ сможет показать РС или что то еще.
Дополнительно обращалась по поводу головокружений
2012 год - МТР чисто.
2016 год - МРТ чисто.
Был сильный стресс в конце 2017 года, есть проблемы со сном.
Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Екатерина!
Это надо видеть. Мелкие очаги частенько не замечают. Поэтому начать надо со сравнения нынешних данных с прежними. Диски всех трех МРТ высылайте в одном архиве мне на имэйл, сравню отвечу по существу.
Время создания: 27 Января 2018 07:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Нет, не свидетельствует. Подтверждает диагноз РС - только показатели цереброспинальной жидкости.
Время создания: 27 Января 2018 10:36
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть МРТ.
Время создания: 30 Января 2018 10:48