НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
№1003574 Нарушение мозгового кровообращения
Юлия Жен., 25 лет. Россия Пермь
01.02.2018 14:38
Доброго времени суток дорогие специалисты! Помогите!
Ситуация следующая: с детства страдаю пониженным давлением, в таких случаях мне всегда помогал Цитрамон. Боль проходила.
Неделю назад столкнулась с тем, что давление скачет, тошнило - пила тот же цитрамон для поднятия и эналаприл для снижения. В итоге нормализовать не удалось, сняла боль обезболивающим. На следующий день чувствовала себя хорошо. Под вечер появилось головокружение, на утро - тяжесть и боль напряжения в голове. Эту боль я связала с простудой, так как такую боль обычно чувствовала при орви. И пила противовирусное.
После него становилось легче.
Ночью начала чувствовать в одном участке головы - правой теменной части- жжение, какие-то движения...думаю что сосудов, неприятные и дискомфортные ощущения.
На сегодня остались головокружения, повышенное сердцебиение и дискомфортные ощущения в голове. Голова не болит. Беременность исключена.
К слову, похожие ощущения были год назад - боль была в той же области при прикосновении, тогда невролог ставил диагноз - застой мышц шейно-воротниковой зоны. После плавания и отпуска симптоматика прошла. Но сейчас боль другого характера. Но локализация та же.
Сходила к терапевту - поставили диагноз -НЦД по гипотоническому типу, прописали Винпоцетин. И направила к невропатологу.
Невролог поставил диагноз: цефалгический синдром внутричерепной гипертензии, направил на МРТ. При этом отменил винпоцетин до результатов МРТ.
Я согласна сделать МРТ, но для этого нужно время, а что делать с симптомами, может ли это быть опасным? Что можно принять сейчас, чтобы нормализовать состояние? Буду рада услышать совет, очень переживаю по этому поводу. Заранее спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ни НЦД по гипотоническому типу, ни Цефалгия - не имеют никакого отношения к ОНМК, так как не нарушают мозгового кровообращения. А судя по вашим симптомам, вы вообще описываете мигрень! Ваше рабочее артериальное давление какое? Мониторинг его выполняли, хотя бы на протяжении недели? Нурофен не снимает головную боль и головокружение?
Время создания: 01 Февраля 2018 16:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 01 Февраля 2018 18:46
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для меня тоже не понятна ситуация и рекомендации которые Вы получили.
Сказать что-то определенное сейчас сложно, слишком большие расхождения мнения врачей и Вашего описания. Не сходится. Поэтому, для того, чтобы дать полноценный ответ, Вас нужно осмотреть очным порядком.
Ищите грамотного специалиста для очного посещения.
Время создания: 01 Февраля 2018 18:47
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Доброго дня, Юлия! По той информации, которую вы дали, не просматривается опасность для жизни. Я бы порекомендовал вам следующее.
На каждом этапе приоритет за одним врачом. Он должен сделать свою работу и прийти к каким то выводам. Выводы желательно обсуждать с врачом. Дабы не было конфликта с назначениями предыдущего доктора.
На данном этапе основным врачом является невролог. Значит вы выполняете его рекомендации (ведь он вас выслушал, осмотрел по специальной неврологической методике).  То есть вам надо выполнять МРТ и отменить на время винпоцетин.
В отношении обследований, исходя из представленной информации, я бы рекомендовал (кроме МРТ головного мозга) ЭЭГ и ЭхоЭГ, осмотр глазного дна, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, общий анализ крови, ЭКГ. А также самой измерять два - три раза/день артериальное давление и соотносить его с самочувствием 5 дней (писать дневник).
Далее по результатам.
Время создания: 02 Февраля 2018 18:57
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно лечение в очном формате.
Время создания: 13 Февраля 2018 13:34