АЛЛЕРГИЯ И ПОЛИНЕВРОПАТИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ?
№1004001 Аллергия и полиневропатия как результат?
Екатерина Жен., 65 лет. Россия Кировск
04.02.2018 19:48
Здравствуйте! Мне 65 лет. 10 лет назад был поставлен диагноз ревматоидный артрит. Принимаю метотрексат. 23.01.2018 вырвала зуб. Сильной боли не было, но я,испугавшись, что боль может усилиться, выпила немисил, а к вечеру следующего дня 24.01.2018, начали болеть мелкие суставы, я выпила ещё пакетик немесила. На следующий день тело покрылось сыпью и зуд начался. Отекли ноги ниже колен и онемела стопа. Сначала одна, на следующий день, другая. Ощущения, как-будто ногу «отсидел», чувствительности не было. Обратилась к врачу, выписали: супрастин в уколах, энтеросгель и дексаметазон в таблетках. На сегодняшний день, состояние улучшилось, чувствительность постепенно возвращается, отек спал(видимый). Могу ходить на костылях по квартире. Но беспокоят: боли в голенях, чувство жжения (как по углям хожу) и кашель. Рентген легких делала, ничего не нашли. С 23.01.2018 метотрексат не принимаю. Скажите пожалуйста, это полиневропатия как симптом аллергической реакции и правильно ли я лечусь? Можно ли делать массаж стоп и сколько раз в день если можно. Я живу в маленьком посёлке городского типа в Мурманской области. Какие либо исследования, кроме сдачи крови и мочи, здесь невозможны, только по записи и платно в Мурманске!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Екатерина!
Наиболее эффективно лечить ревматоидный артрит, принимая одновременно несколько препаратов базисной терапии, т. к. они усиливают действие друг друга, ускоряя получение результата. Например, прекрасно показали себя схемы лечения:
1). Метотрексат и циклоспорин;
2). Метотрексат, сульфасалазин и гидроксихлорохин.
Метод базисной терапии - основа для лечения ревматоидного артрита другими препаратами. Действие медикаментов, входящих в эту группу, направлено на подавление источника патологии, неадекватную реакцию иммунной системы. В подавляющем большинстве случаев для базисного лечения назначаются указанные ниже препараты. Иммунодепрессанты (цитостатики): метотрексат, циклофосфан, азатиоприн, ремикейд, лефлюномид. Основное действие: подавляют активность клеток иммунной системы.
Наиболее эффективно комплексное лечение, которое включает четыре элемента:
1. Медикаментозную терапию. Это базисная терапия, прием нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикоидов, иммунодепрессантов, препаратов витамина D и сульфаниламидов. Эффективна схема лечения, в которую включены средства, содержащие витамин D. Возмещение недостатка этого витамина позволяет затормозить патологическое разрушение тканей суставов и усилить эффективность действия медикаментов.
2. Лечебную физкультуру. Индивидуально подобранные упражнения помогают вернуть суставам былую гибкость, а мышцам вернуться в тонус.
3. Физиотерапевтические процедуры: фонофорез, УВЧ, озокерит и другие. Применение одновременно нескольких видов физиопроцедур, например, фонофореза и бальнеотерапии стимулируют работу иммунной системы, снижая выработку агрессивного агента, и способствуют быстрому купированию острого воспаления.
4. Народные средства лечения. Большинство ревматологов признают положительное влияние природных рецептов в схеме лечения ревматоидного артрита. Они усиливают эффективность медикаментозного лечения, а в 50% случаев успешно его заменяют.
Время создания: 04 Февраля 2018 21:47
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вариантов немало: полиневропатическая симптоматика может быть также  вызвана и ревматоидным процессом, и приемом метотрексата, и паранеопластическим синдромом и т.д.
Нужно разбираться очно.
Время создания: 05 Февраля 2018 11:09
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вариантов слишком много. Гадать не стоит. Нужно смотреть. Тут и неврология, и психиатрия, и смешанная патология ... Лечение по интернету, даже на возможном фоне улучшения, может дать очень серьёзные осложнения в недалёком будущем.
Время создания: 05 Февраля 2018 23:35
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. хорошо бы осмотреть.
Время создания: 17 Февраля 2018 08:58