ОЧАГИ ГЛИОЗА
№1005215 Очаги глиоза
Наталья Муж., 27 лет. Россия ст.Староминская
13.02.2018 21:21
Здравствуйте. Сыну 27 лет. Сделали МРТ головного мозга. Субкортикально в правой лобной доле(перивентрикулярно) визуализировать два очага глиоза вытянутой формы, с нечёткими контуром,характеризующийся умеренногиперинтенсивным мр-сигналом в Т2-ВИ и Т2flair, слабогипо- в Т1ВИ, размером 6-4мми 6-3мм, без перфокальных изменений. Также в проекции правого таламуса определяется аналогичный по мр-сигналам характеристикам очаг, 4-4,5мм. У него на протяжении 13 лет бывают приступы головокружения . Скажите пожалуйста, является ли глиоз основной причиной головокружений? Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Эта случайная находка не имеет отношения к жалобам. Если желаете продолжить разговор, опишите жалобы подробнее и вышлите архив диска МРТ.
Время создания: 14 Февраля 2018 07:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Февраля 2018 19:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не имеют никакого отношения.
Время создания: 15 Февраля 2018 23:39