РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№1007133 ретроцеребеллярная арахноидальная киста
Андрей Муж., 35 лет. Россия Москва
01.03.2018 16:57
Доброго времени суток!
Меня зовут Андрей 35 лет.
В настоящее время беспокоят головные боли в области лба и в висках ( на протяжении двух недель), обезболивающие помогают плохо или не помогают, заметный эффект оказывает только суматриптан. Две недели назад на работе сильно закружилась и заболела голова , потемнело в глазах. Начала неметь левая рука, побледнело лицо. При ходьбе была очень сильная слабость и шатало. Такое состояние продолжалось около часа. Обратился в больницу: сделали ЭКГ- сказали ЭКГ в норме. Сделал МРТ головного мозга + сосуды и вены. Диагностировали - ретроцеребеллярную арахноидальную кисту. Ссылка на МРТ https://cloud.mail.ru/public/8j32/J8D837Hwm .
Летом 2016 года обращался за медицинской помощью по поводу снижения слуха, одновременно начались проблемы с вестибулярным аппаратом, которых до этого не было даже в детстве.
Подскажите, пожалуйста, может ли причиной данного состояния быть киста и нужно ли ее оперировать?
Спасибо

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение.
А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта или невролога. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Марта 2018 08:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Киста и жалобы предположительно не связаны, прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 28 Марта 2018 09:59