ЕДИНИЧНЫЙ ОЧАГ ГЛИОЗА
№1007462 Единичный очаг глиоза
Елена Муж., 36 лет. Россия Воронеж
04.03.2018 14:56
Здравствуйте! Сильно болела голова. Сделала МРТ. Обнаружено: «В белом веществе правой лобной доли, субкортиально, определяется единичный очаг глиоза/гиперинтенсивный по Т2, Т-2 flair, изоинтенсивные по Т1/без перифокальной инфильтрации, размером 4 мм.
Заключение: МР картина единичного очага глиоза (микроангиопатия).»
Скажите пожалуйста, это является предвестником инсульта? Это очень страшно? Одна поднимаю 2 маленьких детей и очень боюсь потерять дееспособность
Заранее большое спасибр!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Марта 2018 19:03