ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ
№1008515 Шейный остеохондроз
Леонид Муж., 32 лет. Россия Тула
13.03.2018 16:33
Добрый день!
В начале февраля обострился шейный остеохондроз со всеми вытекающими симптомами: боль в шее, отдаёт в голову, голова дурная, невротическое расстройство . Сейчас на фоне этого слабость, потеря аппетита. В начале пропил 5 дней нпвс Дексалгин (2т/день)+сирдалуд(6мг/день) при этом улучшения не было, сходил к мануальному терапевту на 3 сеанса- временно помогло на 3-4 дня шея прошла, потом всё по новой заболела. Принимал сам это время сирдалуд 2мг на ночь, винпоцетин 2т/день, при болях - Нимесулид. Сейчас вот сходил к неврологу, он прописал: 1. пластырь Вирсатис
2. Мидокалм внутривенно
3. нпвс Ксефокам-рапид 2р/день-5 дней, с 6 дня Ксефокам 2р/день-5 дней
4 кеторол гель
5. Эсциталопрам (а/д)- 10 мг/утром курсом (так как на фоне остеохондроза упадническое настроение, депрессия )
ЛФК и массаж и вытяжение шеи сказал пока не делать. Иногда пользуюсь дома воротником Шанца. Боли в шеи обостряются в основном после сна в неудобном положении
При этом ещё есть грудной остеохондроз, который тоже периодически тревожит болями под правую лопатку , отдающую в правую часть груди (несколько раз так сильно прихватывало-думал сердце).
МРТ не делал, говорят что это мышечное.
В связи с этим вопросы:
1. Достаточен ли этот курс лечения ? Может что-то добавить или убрать??
2 Можно пить антидепрессанты с Нпвс и нужны ли НПВС, так как я их много уже выпил (лучше всего помогает Нимесулид)??
3. Можно ли заменить Мидокалм на Сирдалуд, так как пропивал Мидокалм курсом перед НГ, результата нет, он и раньше мне не помогал??
Заранее спасибо за ответ, Леонид!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Леонид!
" ...остеохондроз со всеми вытекающими симптомами: боль в шее, отдаёт в голову, голова дурная, невротическое расстройство . Сейчас на фоне этого слабость, потеря аппетита..." - бОльшая част этих жалоб имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 13 Марта 2018 20:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: