РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ
№1013005 Результаты НСГ
Юлия Жен., 26 лет. Россия Астрахань
21.04.2018 20:41
Здравствуйте! Очень переживаем за малыша(возраст 6 месяцев). Проконсультируйте , пожалуйста, по результатам НСГ. САП и МПБ не определяются из-за закрытия родничка. Боковые желудочки: косой размер (справа 7.1, слева 7,6); передний рог (справа 7,1, слева 7,6); тело (справа 6,9, слева 7,2), атриум ( справа 5,7, слева 7,2); задний рог с обеих сторон 14,0. Кровоток в норме, IR- 0,71. В заключении написано «умеренная дилатация боковых желудочков» и УЗИст что-то сказала по поводу лишней жидкости в голове, но очень невнятно. До приема невролога ещё неделя, а мы места себе не находим. Вообще малыш легко перевозбуждается(начинает трясти ручками), часто просыпается ночью ( до 6-7 раз), недавно начал срыгивать. При этом развитие своевременное, уже почти ползает и начинает самостоятельно садиться. Очень ждём Вашего ответа. Заранее спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 22 Апреля 2018 07:56
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет причин для переживаний, дождитесь осмотра невролога.
См : ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 23 Апреля 2018 11:02