ВЕЧЕРНИЙ ОЗНОБ, ТРЯСУЧКА, НЕМЕНИЕ ПРАВОЙ КИСТИ, И СИНИЕ НОГТИ
№1014326 Вечерний озноб, трясучка, немение правой кисти, и синие ногти
Ксения Жен., 26 лет. Россия Калининград
04.05.2018 09:56
Добрый день! 5 месяцев назад я стала мамой. На последнем месяце беременности и до сих пор стали мучить резкие скачки давления. Начинается все так: резко появляется озноб, рука правая немеет и покалывает(кисть), белеет а ногти становятся синими, затем начинает трясти ноги, усиливается сердцебиение, голова становиться «ватной» и резко поднимается давление. Мое рабочее давление по жизни 100-110/70, поднимается до 135-145 на 90/100... Мне очень плохо, пульс бешеный. Затем минут через 40-60 это состояние постепенно проходит...но появляется ужасная головная боль в затылке... Я пью корвалол, ношпу, травяные чаи... Делала экг, сдавала анализы - всё в норме. Терапевт сказала что у меня хроническая усталость. Невролог отправила на узи сосудов шеи и головы и к окулисту.. Еще не ходила. Кстати зрение после таких приступов очень плохое, все расплывчато. Стрессы имеют место быть, как и невысыпания.
К психотерапевту тоже обращалась, но результатов в положительную сторону нет.
Что это может быть? Мешает жить ужасно да и страшно, это же опасно такие скачки... Что еще можно проверить?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше всего жалобы похожи на психогенные...
Как психотерапевт расценил состояние?
Время создания: 04 Мая 2018 14:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не об этой ли проблеме идёт речь - панические атаки ?
Время создания: 04 Мая 2018 18:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Мая 2018 10:38