БОЛЬ В ГРУДИ СЛЕВА! СЕРДЦЕ ИЛИ НЕВРОЛОГИЯ??????
№1014882 БОЛЬ В ГРУДИ СЛЕВА! Сердце или неврология??????
Анастасия Жен., 18 лет. Москва
09.05.2018 23:48
Здравствуйте, доктор.ПРОШУ ПОМОЩИ..!!! Я очень эмоциональный человек. Все всегда близко к сердцу или на себя принимаю.. у меня боли в груди слева, как-то наверху над грудью, тянет. Все началось месяц назад. Я несла очень тяжёлые сумки, вроде ничего не болело, потом в другой день очень сильно перенервничала и у меня начало тянуть неприятно над грудью. Я думала, может застудила, мазала мазью согревающей. Эффекта 0. Очень себя накручиваю. Потом начиталась в интернете, что это сердце. И у меня отдаёт в руку слева и мизинец, так же и в ногу, в мизинец тоже. Я не понимаю, что происходит. У меня чувства страха, хочу жить. Сделала ЭКГ. Начала себя крутить, делала ЭКГ 17 числа, забирала 18 на руки. Толком ничего она не сказала, написано синусовый что-то, но меня начало пугать, что там на бумаге напечатано на самой, где сердце мое, что 16 число, а делала я 17. И начала думать, вдруг перепутали, не моя. Что мне делать. Сделала флюорографию, все в порядке. Записалась на массаж, не проходит ничего. Страх ужасный. Голова «ватная», депрессия, страх смерти, бывает то жарко, то холодно, иногда тошнит немного, грузилась голова иногда, боли над грудью слева, я их могу пальцами нащупать и сказать где. Иногда болит в рёбрах слева снизу. Я очень прошу помощи. Боль каждый день почти тянущая, тупая. Когда сама с собой наедине, это просто ужас, что я думаю. В интернет захожу- все симптомы подходят самого ужасного. Когда я где-то в компании, я совершенно не думаю и вроде бы не так болит. 2 врача сказали защемление может какое. Что делать? Как быть? Я переживаю ни сердце ли это. С моими то нервациям это вполне... а мне всего 18... как старуха себя чувствую. Помогите! Я буду очень благодарна за ответ!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атакиВаши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 10 Мая 2018 22:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза, это самая распространенная форма симпатоадреналового криза. Психологическая подоплека панических атак, как правило, недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания. Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается наружу, в виде пресловутой "панической атаки".
Лекарственные препараты - не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. Но после отмены СИОЗС - возможен рецидив панических атак.
Чтобы избежать рецидива панических атак, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, они чувствуют себя абсолютно нормально. Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания.
Выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту "панических атак" и приступов тревоги: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя дозированными и систематическими физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь). И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением - к грамотному врачу-психотерапевту. Подойдет как очный формат работы, так и дистанционный, в рамках теле-консультирования (через тот же Скайп).
Желаю Вам здоровья!
Время создания: 15 Мая 2018 22:55