КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МРТ ПО ПОВОДУ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩИЙ ПРОЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1015154 Консультация по мрт по поводу демиелинизирующий процесс головного мозга
Наталья Жен., 42 лет. Россия Саранск
12.05.2018 18:18
По заключению МРТ был поставлен диагноз очагового поражения головного мозга, вероятно, демиелизирующего характера, предположительно диагноз Рассеянный склероз. Рекомендовано МРТ с контрастным усилением. Клинической картины рассеянного склероза нет. На консультации невропатолог исключил рассеянный склероз, но рекомендовал МРТ с усилением. Изменений в самочувствии у меня нет, с детства страдаю мигренями, плохая координация, не могу спускаться по лестницам и кататься на каруселях в парке. Двое детей, роды самостоятельны. Каковы мои действия? Стоит ли торорпится с МРТ? Так как первый раз мне было страшновато. Лечение пока не назначено, только успокоительное труксал. Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это состояние называется "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами - бессимптомный рассеянный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ-исследование через 6 – 12 месяцев).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: