РАСШИФРОВКА МРТ
№1022426 Расшифровка мрт
Наталья Жен., 28 лет. Россия Анжеро-Судженск
24.07.2018 18:18
Сделала мрт из за шума в ухе который был на протяжении 2 месяцев. Протокол описания: В правой теменной доле единичный очаг до 8 мм, форма округлая, контуры нечеткие, интенсивность средняя.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В базальных яжрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Отмечено расширение переваскулярных пространств Вирхова-Робина. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены.Желудочки мозга незначительно расширены, форма их не изменена.Боковые желудочки симметричны. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка неравномерно умеренно расширенно. Гипофиз обычных размерови формы. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Заключение: Единичный очаг в правой теменной доле, требующий динамического наблюдения.
Что это значит?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это означает, что через 6 и 12 месяцев МРТ нужно повторить и понаблюдать за изменениями. Но, скорее всего ничего серьёзного не обнаружится. Такие очаги очень редко дают патологию или рост. Обычно это рассматривается как индивидуальная особенность формирования и патологией не является.
Шум в ухе имеет иные причины. В этом нужно разбираться очно, в кабинете у невролога и врача-психотерапевта.
Время создания: 24 Июля 2018 22:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Наталья!
Причиной шума в ушах могут быть как прием некоторых лекарственных препаратов, так и некоторые патологические состояния (повышенное артериальное давление, атеросклероз сосудов головного мозга, отит, мигрень, отосклероз и пр.).
В связи с этим, Вам необходимо очно обратиться не только к неврологу, но и к ЛОР-врачу, выполнить т.н. аудиограмму, УЗДГ сонных и вертебральных артерий, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (для выявления нестабильности шейных позвонков), при необходимости еще и МРТ или КТ головного мозга.
До посещения врача, ежедневно измеряйте артериальное давление. И желательно на протяжении 2 недель, как утром, так и вечером, и лучше до физической нагрузки.
Время создания: 24 Июля 2018 23:23
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Наталья!
Шумит явно не очаг. Этот очаг не составляет признак конкретного заболевания, поэтому такое заключение.
Это первая МРТ в жизни? Диск есть?
Время создания: 25 Июля 2018 09:06