КОНОВАЛОВ ВИЛЬСОН
№1022452 Коновалов Вильсон
Александр Муж., 30 лет. Украина Луганск
25.07.2018 00:56
В 18 лет болел желтухой. Пол года назад поставили диагноз Вильсон Коновалова. За год до этого началось непроизаольное движение среднего пальца левой руки, потом перешло на правую руку, сейчас не в состоянии держать кружку и писать. Проводили кт нарушениц никаких не обнаружили. Лечились в городе Харьков институт неврологии, психиатрии и наркологии. Анализ на медь 15,22, церулоплазмин 0,199. На протяжении 10 дней капали глутаргин, цитофлавин, нейрорубин, когда уехали домой принимали в таблетках глутаргин, гамалете в6, цинктерал. Сейчас только цинктерал. Улучшение никакого, начинается подергивание головы иногда конечностей нижних.
Помогите может есть еще какие то способы лечения? .

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Александр!
При болезни Вильсона-Коновалова, значительно увеличивается вывод меди через почки и, соответственно, уменьшается ее содержание в крови. Это приводит к нарушению обмена кислорода крови, поскольку медь входит в состав специфических ферментов крови, ответственных за газообмен организма. В итоге, из-за нарушения обмена меди, она накапливается в печени, почках, роговице глаза и головном мозге. В печени из-за этого развивается цирроз - "сморщивание" печеночной ткани и разрастание фиброзной ткани, что приводит к нарушению очистительной функции печени, а это, в свою очередь - к накоплению шлаков в организме. Так, уже с детского возраста часто возникают эпизоды желтухи, выявляется увеличение печени и селезенки. Симптомы поражения печени наиболее ранние, в то время, как неврологические симптомы болезни появляются только после 20-30 лет.
Накопление меди в почках сопровождается развитием неврита и гломерулонефрита - т.е. поражением почечных клубочков и канальцев; это приводит к нарушению фильтрации ионов и белка, их повышенному выведению с мочой из организма. Накопление меди в роговице глаза не вызывает нарушения зрения или движения глазного яблока, однако приводит к появлению специфического диагностического симптома этой болезни - желтоватого цвета кругов на радужке, которые видны невооруженным глазом.
Накопление меди в головном мозге, наряду с его интоксикацией шлаками из-за нарушенной очистительной функции печени и почек, приводит к развитию ряда нервно-психических симптомов.
Начальными проявлениями болезни Вильсона-Коновалова могут быть трудности при выполнении мелких движений, смазанность речи. Появляется дрожание рук и головы в покое и при нагрузках. Отмечается мышечная скованность, отсутствие произвольности в движениях.Течение заболевания прогрессирующее, с эпизодами обострений и ремиссий. Частый летальный исход наблюдается при печеночной форме заболевания у детей.
В лечении болезни Вильсона-Коновалова применяют препараты, нормализующие обмен меди. Назначают их строго индивидуально, а зависимости от степени активности заболевания, а дозы наращивают под контролем концентрации меди в сыворотке крови. Поскольку эти лекарственные препараты обладают сильными побочными эффектами, одновременно назначают витамины или общеукрепляющие средства. Больным рекомендуется диета, исключающая продукты с высоким содержанием меди (грибы, какао, шоколад, печень, рыба).
Ведущим специалистом по лечению этого заболевания в России, является Ирина Анатольевна Иванова-Смоленская, профеcсор, доктор медицинских наук, заведующая Отделением в ГУ НИИ неврологии РАМН (г. Москва).
Время создания: 25 Июля 2018 12:57
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наверняка есть. Но, если лечение не помогает, то однозначно, что диагноз не верен. Для того, чтобы лечение помогало и было эффективным нужно сначала установить точный и полный диагноз и только тогда можно будет говорить о лечении. Это возможно только очным образом.
А заочные фантазии ...., это лишь сказки про белого бычка, не более.
Время создания: 25 Июля 2018 22:57
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимо наблюдение и подбор терапии в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре. Если есть возможность, приезжайте - www.neurology.ru
Время создания: 27 Июля 2018 20:53