ПУЛЬСАЦИЯ В ЗАТЫЛКЕ ПРИ НАГРУЗКЕ
№1022635 Пульсация в затылке при нагрузке
Андрей Муж., 24 лет. Видное
26.07.2018 21:03
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я недавно прошел лечение от невроза с психотерапией. Вроде бы успешно.
Прошел все возможные исследования, (кардиолог, гастроэнтеролог, невролог, эндокринолог) каких только анализов не сдавал, (общ. крови, общ. мочи, биохимический, на гормоны, холестерин и т.д.)по результатам все хорошо.
Не делал только МРТ головного мозга и МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
По результатам УЗИ сердца - пмк 1ст. мр 1ст., синусовая аритмия.(Сказали, что норма)
Так вот, меня на данный момент беспокоят:
1. При физической нагрузке (подъёме по лестнице с небольшим грузом например) в затылке появляется пульсация, как сердечный ритм. Боли при этом нет, но беспокойство создаёт.(продолжается больше 4 месяцев)
2. Присутствует постоянный монотонный шум в ушах похожий на писк или свист. Слышу его ночью, когда ложусь спать, утром, сразу как проснусь и если нахожусь в относительной тишине.
Плюс к этому присутствует какая-то лёгкая заложенность в ушах. (Продолжается примерно полгода)
3. Иногда появляются боли в голове, давит и болит в затылке, отдает в лоб и темя, как будто сжимает голову (может держаться сутки). А бывает что (редко) появляется резкая точечная боль (в области брови, затылка, виска, темени) проходит быстро, длится не более получаса даже меньше), проходит само по себе без лекарств.
Пожалуйста подскажите, что мне делать, особенно по 1 и 2 пункту, очень сильно мешают. От чего это может быть? Опасно ли это? Может надо МРТ сделать?
Благодарю Вас!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если вы живете в ближайшем Подмосковье, то ищите возможность очного обращения к узкому специалисту - врачу-отоневрологу, именно эти специалисты занимаются лечением тиннитуса, чью симптоматику вы описываете в своем письме. А вегетативную дисфункцию, равно как и связанную с ней симптоматику, лучше устранять в рамках реальной работы с врачом-психотерапевтом!
Время создания: 27 Июля 2018 07:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это может быть проявлениями мышечного напряжения из-за сохраняющейся тревожности. В чем заключалось лечение невроза?
Время создания: 27 Июля 2018 10:49
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первом случае, скорее всего, это действительно сердечный ритм, который вы ощущаете в сосудах, проходящих в области шеи. Во втором нормальные слуховые ощущения, возникающие в полной тишине, к которым вы избыточно прислушиваетесь. В третьем случае, скорее всего, это головные боли напряжения. Они возникают на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.
Время создания: 27 Июля 2018 18:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога и терапевта.
Время создания: 02 Августа 2018 15:15
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что прошли лечение не совсем успешно. Вам нужно обратиться к хорошему врачу, лучше к врачу восстановительной медицины и психотерапевту одновременно. Похоже на наличие сопутствующего расстройства и это нужно учитывать, а сначала установить точный и полный диагноз. В Москве могу порекомендовать обратиться в Брейн Клиник +7495-1354402. Там отличные специалисты и те, кто Вам нужен. Да и цена лечения будет не двойной.
Время создания: 04 Августа 2018 17:13
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  продолжайте лечение у психотерапевта.
Время создания: 04 Августа 2018 17:40