МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1025044 МРТ сосудов головного мозга
Павел Муж., 30 лет. Самара
23.08.2018 22:53
Здравствуйте. Немного предыстории. У моей родной сестры, которая на 3 года младше меня в 2007 году в возрасте 16 лет произошло кровоизлияние в мозг из-за разрыва аневризмы. Слава Богу, ее быстро доставили в больницу и прооперировали, плюс попался очень хороший специалист, она осталась жива и с минимальными последствиями. Но я вот теперь думаю: а не могло ли данное нарушение передаться и мне? Какова вероятность этого и стоит ли мне делать мрт сосудов мозга?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Павел!
Аневризма не грипп, воздушно-капельным путем не передается. А по поводу избыточной невротической тревожности, поработайте с очным врачом-психотерапевтом!
Время создания: 24 Августа 2018 09:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эта проблема не имеет наследственной связи. Она может быть у любого человека, как анатомическая особенность.
Время создания: 24 Августа 2018 10:02
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, сделайте себе СКТ ангиографию и спите спокойно.
По данным различных исследований, частота встречаемости «семейных» аневризм составляет от 7 до 20%. Неразорвавшиеся аневризмы чаще выявляют среди родственников первого поколения пациента с разрывом аневризмы - около 4%, с большей встречаемостью среди сибсов. Эти данные в настоящее время позволяют говорить о семейной предрасположенности к формированию аневризм, хотя существуют редкие случаи передачи заболевания по наследству. К факторам, повышающим вероятность выявления аневризмы среди родственников больного, перенесшего субарахноидальное кровоизлияние (САК), относят: возраст (прямая зависимость), женский пол, курение, гипертоническая болезнь в анамнезе, гиперхолестеринемия, семейный анамнез поликистозной болезни почек, семейный анамнез САК или аневризмы у 2 и более родственников. По данным отдельных исследований, выполненных в ограниченных популяциях, частота выявления неразорвавшихся аневризм у родственников первой степени родства при наличии в анамнезе аневризм и/или САК у 2 и более членов их семей составляет от 8,7% до 19,1% (старше 30 лет, наличие таких отягощающих факторов, как курение и гипертоническая болезнь).
Время создания: 24 Августа 2018 12:56