РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1026174 Результаты исследования головного мозга
Светлана Жен., 38 лет. Москва
05.09.2018 17:56
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 38 лет. Рост 168, вес 53 кг.
Со времен школы были сильные головные боли. Купировались обезболивающими. Обследовалась. Ничего серьезного не нашли.
После родов, 4 года назад, появились сильнейшие головные боли преимущественно в левой стороны в области виска и шеи. Боли были до 20-25 дней в месяц. Боль ничем не снималась. Роды - кесарево сечение, спинальная анестезия (причина - миопия высокой степени).
Затем к головным болям добавились панические атаки (были ранее, 4 лет назад - вылечила антидепрессантами). Также появилась шаткость походки, при разговоре иногда может заплетаться язык. Появились головокружения: например, иду/стою/лежу и вдруг резко как бы откидывает меня назад (при этом не падаю) и начинает кружиться пространство примерно до 5-7 секунд.
Спустя 4 года пошла к врачам на обследование. терпела 4 года, потому что у меня страх врачей, так как ранее очень напугали врачи инфарктом миокарда (не подтвердилось), был миокардит.
Сейчас принимаю феварин 100 мг в день, атаракс 1 таб в день, бетагистин 16 мг в день и мексидол 2 таб в день в дозе 0,125. Головные боли стали реже - примерно раз в две-три недели. Самочувствуе несколько улучшилось. Купируются не сразу таблетками кетанов.
Посмотрите, пожалуйста, мои исследования:
МРТ:
https://c.radikal.ru/c27/1809/d6/52ce24253e8f.jpg
ЭЭГ:
https://c.radikal.ru/c29/1809/9e/cefa91376c1f.jpg
Рентген шеи:
https://c.radikal.ru/c04/1809/e5/cd742ce10e78.jpg
УЗИ сосудов шеи и головы:
https://a.radikal.ru/a37/1809/e4/771327e8a112.jpg
Скажите, пожалуйста, свое мнение по состоянию моего здоровья. Какой у меня диагноз (хотя бы примерно). Как это лечить ?
Спасибо большое Вам за помощь!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если Вам стало легче на фоне приема Феварина, Атаракса, то вероятнее всего основной механизм их возникновения - невротический. Вы у какого специалиста проходите это лечение?
Время создания: 05 Сентября 2018 20:22
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Светлана, по данным исследования имеет место Аномалия Киари 1 ого типа, это же подтверждается некоторыми показателями по результатам диагностики и вашими жалобами. Если есть возможность и актуальность темы вышлите цифровые данные МРТ (снимки с диска !!!) на электронную почту laz-andrej@yandex.ru, постараюсь подробнее прояснить ситуацию. Психотерапевты эту ситуацию не знают!!!
Время создания: 05 Сентября 2018 21:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Дистопия миндалин мозжечка, которая подтверждена МРТ-исследованием ГМ, их пролабирование на 4 мм. ниже уровня ЗЧЯ, укладывается в клинику Аномалии Арнольда-Киари 1 типа, и требует очного обследования у нейрохирурга и выполнения вестибулометрии, для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения.
Не теряйте время на поиски решений в интернете!
Время создания: 06 Сентября 2018 10:28
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru У Вас вероятнее всего есть показания для оперативного лечения.
Время создания: 14 Сентября 2018 10:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 20 Сентября 2018 16:20