РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА У РЕБЕНКА
№1026748 ретроцеребеллярная арахноидальная киста у ребенка
ирина Жен., 33 лет. украина луганск
12.09.2018 19:52
Подскажите пожалуйста моему ребенку 11 лет. Диагноз ретроцеребеллярная арахноидальная киста. В этом году сделали повторное МРТ размеры изменились, были 23*40*40 стали 24*42*40.[url=https://radikal.ru/big/2nqkrn2f2glpw][img]https://d.radikal.ru/d26/1809/c0/589086d8f94bt.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru/big/wsrr669jnqkg7][img]https://c.radikal.ru/c31/1809/fc/6f927134340at.jpg[/img][/url]
Что нам делать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения первого исследования, которая не имеет динамики роста, что и подтверждено повторным МРТ-исследованием. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить этими переживаниями настроение ни себе, ни ребенку.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Сентября 2018 08:14
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
По какой причине делали снимки? Жалобы есть?
Время создания: 13 Сентября 2018 17:55