СТРАХ ИНСУЛЬТА ИЛИ ИНФАРКТА
№1026928 Страх инсульта или инфаркта
Милена Жен., 23 лет. Россия Москва
15.09.2018 02:38
Здравствуйте, доктор. Страдаю шейным остеохондрозом и неврозом. Проходила узи сосудов головы и шеи, экг не делала. Была на осмотре у невролога, сказала, что ничего страшного. Панические атаки на фоне ипохондрии и мнительности. Дико переживаю о своём здоровье. У меня депрессия кровотока слева 20%, но в остальном сказали, что всё в норме, ничего страшного, сосуды чистые (узи делала в январе). Боюсь, что что-то за это время изменилось и стало хуже. Тогда я жаловалась на ощущение мурашек в левой руке, щеке и т.д. Сейчас почти то же самое, но справа! Я постоянно переживаю, что, может, из-за падения давления или резкого небольшого скачка вверх у меня будет инфаркт или что-то такое. Не знаю куда себя деть. Давление 110/70 - 110/65 периодически. Пульс под ночь опускается до 59 при моём 70! Мне очень страшно. Скажите, пожалуйста, стоит ли из-за остеохондроза бояться инфаркта или инсульта? Может ли такое быть? Мне говорили, что небольшой спазм сосудов есть. Я очень переживаю постоянно. Заранее спасибо за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги уже за два, ну максимум за три занятия, и впредь не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 15 Сентября 2018 11:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ещё ни один человек от невроза не умер, инфаркта или инсульта - не получил. Занимаетесь ли вы решением проблемы тревожного расстройства?
Время создания: 15 Сентября 2018 13:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр психотерапевта.
Время создания: 02 Ноября 2018 12:34