НОЧНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ
№1026932 ночные подергивания
динара Жен., 45 лет. Азербайджан баку
15.09.2018 08:11
Здравствуйте доктор, меня зовут Динара мне 45 лет уже 3,5 года мучает ВСД первый раз еще в 15 лет врачи сказали что это сосудистая дистония, все время были жалобы на сердце а точгее тахикардия, неоднократно проверяла органики никто ге находи. Периодами в течение нескольких лет эти состояния возникали а затем проходили и я жила обычной жизнью.Сейчас мне 45 и вот уже три года как эта ВСД портит мне жизнь сначала как всегда было сердце -тахикардия и стмьолы, ро я как-то научилась с ними жить и старалась заюываться и не смотреть внутрь себя,.но с апреля этого года у меня стала болеть спина в особенности поясница с отдающей болью в одну ногу и шея, но шея.болела не сильно, немного подкруживает голова, что также действует на нервы, но самое для меня неприятное, что через некоторое время я сьала очень плохо спать, дело в том, что как только я засыраю начинаются подергивания то рук, то ног и годлва ироода как то, и все это продолжается в тесение ночи апк только дернусь сразу просыпаюсь конечно начинаю переживать и в основном не могу уснуть а если засыпаю это опять все продолжается. Я обратилась к врачу мне сдплали ЭЭГ ничего там не нашли потом сделали КТ головы по результатам там все хорошо сделали рентген поясницы врач сказала что имеется гиполордоз но ничего о «страшного» только остеохондроз шейного отдела и поясницы. У меня никогда не болела спина, я конечно не спортсменка но легко наклоняюсь и достаю руками до пола, у меня только немного болит поясница и при долгой ходьбе и по лестнице отдает в ногу, шеей также могу делать повороты без боли, но голова по прежнеш немного подкруживает. Из лекарств я принимала нурофен (он мне больше понравился) а врач назначила мовалис 15 мг в день но боль все же есть небольшая она меня правда не очень напрягает еще ч пью Бетасерк 24 мг 2 раза в день и успокаительные на травах, несколько раз пробывала антидепрессанты но они мне не подходят совсем быдо от них плохо. Скажите пожалуйста, доктор, насколько опасны и спрьпзны эти мои ночные подергивания, это все прлисходит только ночью, я очень переживаю и не знаю как с этим справится? О себе могу сказать что я очень мнительная все время за все переживаю... у меня никогда не было и нет вредных привычек и я не имею лишнего веса, есть семья и еще забыла сказать что года три назад я сдавала анализ на щитовидной железы там тоже была норма. Доктор прошу Вас посоветуйте что мне делать? мне очень трудно я все время переживаю и уже ума не приложу как можно нормально спать без этих дерганий. Извините за длинное послание с уважениемДинара

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Динара! Каково сейчас ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства?
Время создания: 15 Сентября 2018 12:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Сентября 2018 13:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Время создания: 02 Ноября 2018 12:34