МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№1027268 Микроаденома гипофиза
Лариса Жен., 27 лет. Россия Барнаул
19.09.2018 10:37
Добрый день. По результатам МРТ у меня микроаденома гипофиза 2*4мм. Гормоны в порядке кроме кортизола, показатель-790. На прием к доктору в конце месяца, но всё же хотелось бы уточнить.в интернете написано что этот вид аденомы удаляется оперативно, так как он угрожаемый по злокачественности. Нельзя ли обойтись медикаментозно?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет, Лариса, не нужна вам операция. Лечением гормональноактивной микроаденомы гипофиза, занимается не невролог, а очный врач-эндокринолог. В этом случае назначается терапия гормонами.
Время создания: 19 Сентября 2018 14:49
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
В данном случае возможно консервативное лечение, об озлокачествлении думать не нужно.
Время создания: 19 Сентября 2018 15:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением эндокринолога.
МРТ в динамике.
Время создания: 02 Ноября 2018 12:48