СПОНДИЛОЛИСТЕЗ
№1027928 СПОНДИЛОЛИСТЕЗ
татьяна Жен., 41 лет. россия самара
26.09.2018 19:22
добрый день , пожалуйста скажите мне что со мной, я к врачу попаду еще не скоро но мне наговорили уже такиех ужасов чт о через 5 лет у меня все на всете онемеет и откажет,что написано на этих бумагах я могу без операции вылечить свою болезнь , я первый раз в жизни сделала ренген спины и тут такое,и могу ли я продолжить делать зарядку по утрам это присидания и ножницы лежа
https://a.radikal.ru/a03/1809/58/506e9d958867.jpg
https://c.radikal.ru/c05/1809/92/ecff7fe14d6e.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Лечение спондилолистеза необходимо начинать сразу же, как только проявились первые симптомы. Только в таком случае терапия даст наиболее положительные результаты. В данное время лечение патологии проводят двумя методиками: консервативная; хирургическая. Основная цель консервативной терапии при лечении смещения в поясничном (L4-L5) или в прочих отделах - купировать болевой синдром, нормализовать осанку, зафиксировать позвонки в физиологическом положении, укрепить мышечные и связочные структуры. Методики консервативной терапии: приём медикаментов, которые содержат активные вещества для снятия болевого синдрома и воспаления; введение в позвоночник гормональных препаратов; лечебная гимнастика. Даёт отличные результаты, особенно если начать её выполнять при первых стадиях поражения позвонков L4-L5, L5-S1.
Лечебную гимнастику разрабатывает только врач с учётом тяжести протекания недуга; физиотерапия; ношение специального корсета; уменьшение физических нагрузок.
Хирургическое лечение спондилолистеза проводят при: 4 степени прогрессирования недуга; наличии сильного болевого синдрома, который нет возможности купировать любыми другими методиками; неэффективности консервативной терапии (если нет результатов на протяжении 6 месяцев); неврологических осложнениях. Основная цель оперативного вмешательства - зафиксировать поражённый позвонок в физиологически правильном положении.
Время создания: 27 Сентября 2018 08:30
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, начните с выполнению МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, затем проконсультируйтесь у невролога и нейрохирурга.
Время создания: 28 Сентября 2018 10:03