МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА (ВОЗМОЖНО ЛИ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?)

№1028152 Межпозвоночная грыжа (возможно ли консервативное лечение?)
Сергей Муж., 27 лет. Москва
Добрый день, появились проблемы с ногами, а точнее с их передвижением. Решил сделать МРТ поясничного отдела, результаты следующие:
На серии томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника определяется небольшой С-образный сколиоз. Тела позвонков с краевыми приострениями, высота тел сохранена. Замыкательные пластинки позвонков с четкими ровными конутарами МР-сигнала костного мозга тел и отростков позвонков не изменен. В структуре межпозвонковых дисков определяются дегенеративно-дистрофические изменения с наличием центральной с латерализацией влево грыжи диска l5-s1 Глубиной 8мм, с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и корешка слева. Терминальный отдел спинного мозга обычной формы, с четкими ровными контурами, сигнальные характеристики его не изменены. Конский хвост обычной формы, с четкими ровными контурами, структура его не изменена. Субарахноидальное пространство без патологических сигналов. Связочный аппарат без особенностей. Позвоночный канал вторично сужен на уровне диска l5-s1. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Очно пойду обращаться к невропатологу только на след. неделе. Ничего не болит, только беспокоит моя ходьба, ощущение что ноги не мои, ватные, исключительно при ходьбе. Можно обойтись консервативным лечением?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Для исключения проблем с мотонейроном, нужно будет выполнить информативное в этом случае игольчатое ЭНМГ нижних конечностей. По описанию МРТ, вам скорее всего показано оперативное удаление грыжи, учитывая ее размеры. Не теряйте время, покажитесь со снимками на руках нейрохирургу!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, начинать нужно с консервативного лечения. Только при его безуспешности - рассматривается вопрос об оперативном.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Да.