ОТЕК ЛИЦА
№1029383 Отек лица
Ксения Жен., 32 лет. россия москва
13.10.2018 23:40
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, очень переживаю.
Началось с того, появилась оттечность лица(щеки и глаза). Но не придавала значение. Посетила косметолога чтобы убрать брыли на щеках, пару раз прокололи липолитик-Мезоскульпт. Странно что результата ноль!!!
Косметолог в панике, как вариант отправил к эндокринологу. Оьследовала щитовидку: узи все хорошо. По анализам: Тироксин Т4 свободный-15.14,референтная зона 10,80-22.00. а вот гормоны-Антитела к микросомальной тиреопероксидазе- 81,69 при написано норме 0-5,61.Врач испугала что это пожизненно ничего не выписала, только испугала.
лицо опухшее, щеки как у бульдога-лицо уставший вид. Что делать? стоит переживать? мочегонные не спассют лицо опухшее. и почему не берется МЕЗОСКУЛЬПТ??(( я в отчаянии..

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ксения. Ключевой параметр функции щитовидной железы - анализ крови на ТТГ. Если он в норме, проблема точно не "щитовидная". А антитела эти есть у каждого третьего здорового человека. Они не имеют диагностического значения при нормальном ТТГ и являются лишь некоторым фактором риска АИТ и послеродового тиреоидита.
Могу привести программу обследования для обсуждения с врачом, которая применяется при неясных отеках:
a. Общий развернутый анализ крови.
b. Общий анализ мочи.
c. Сахар крови.
d. ТТГ.
e. Альбумин.
f. Электролиты (калия, натрий, кальций сыворотки).
g. Креатинин.
Время создания: 14 Октября 2018 07:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Ксения!
Александр Юрьевич дал вам исчерпывающий диагностический алгоритм, дело остается за малым - найти квалифицированного очного лечащего врача!
Время создания: 14 Октября 2018 10:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Время создания: 29 Ноября 2018 11:45