ВСЕ ИЗ-ЗА ОСТЕОХОНДРОЗА ИЛИ КАКИЕ ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ МОГУТ БЫТЬ?
№1030361 Все из-за остеохондроза или какие другие причины могут быть?
Алексей Муж., 35 лет. Россия Ярославль
26.10.2018 11:44
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, 35 лет. Хотел проконсультироваться по моей проблеме.
Началось около года назад, в начале появились по вечерам небольшое головокружение или слабость при повороте головы в положении стоя. Бывало периодически, списал на усталость. через 2-3 месяца первый раз закружилась голова уже и днем, шум в ушах, особенно в левом и общее не комфортное состояние, через неделю вроде прошло. В течении следующих трех месяцев иногда повторялось легкое головокружение при ходьбе или когда стоишь. После этих 3 месяцев опять на какое то время головокружение стало часто проявляться, опять же при ходьбе и стоянии на ногах. Когда садишься или особенно ложишься все пропадает. И так вот периодически то обостряется, то немного утихает это головокружение. В период обострения бывает такое чувство, что лучше где то посидеть, а то можно с ног свалиться.
Сходил к неврологу, выписал бетасерк, две недели приема никакого толку, потом был выписан Сермион с ним не очень понятно, принимал 4-5 дней, вроде стало по лучше, но не факт что из-за него, может очередной период обострения сам прошел, после этого я решил прекратить его прием, т.к. через 2 недели должен был пройти УЗИ сосудов шеи и головы и чтоб на результаты таблетки не повлияли, решил прекратить прием. Результаты УЗИ и других обследований напишу ниже. Сейчас просто появились дополнительные симптомы, не очень понятно идут ли они от остеохондроза, во-первых появилось какое ощущение небольшого распирания под левым подбородком, которое может доходить до уха, потом в скулы уйти, а иногда от долго сидения за компом блуждать вниз по шее до ключицы. Еще более странно почти одновременно с этим появилось странное чувство желания покашлять, но без самого кашля, как бы если искусственно его не вызвать, то кашля не будет. Терапевт слушал легкие, говорит проблем нет, лимфоузлы в порядке на ощупь, есть два небольших «шарика» слева под подбородком, но я с ними живу лет 15, если не больше, от хронического тонзилита, они тоже не увеличились. Говорит вероятно что проблема связана с остеохондрозом шеи. ФЛГ без патологий, чувство покашлять бывает периодически, может в течении всего дня временами возникать, потом на следующий день прекратится и так уже больше месяца. Сейчас еще добавилось непонятный тремор в пальцах рук, как будто ты перед каким то волнительным моментом стоишь и у тебя есть небольшая слабость в руках и иногда может быть небольшое дрожание пальцев. Все это тоже эпизодически, но напрягает.
привожу результаты обследования:
УЗИ сосудов: Заключение: Высокое вхождение левой ПА в канал поперечных отростков на уровне С5. Плавная S-образная деформация правой ПА в 1 сегменте, гемодинамически не значимая. Снижение общего кровотока по ПА в пределах 40%. Компенсированный кровоток по основной артерии.
МРТ шеи: МР-картина дистрофических изменений (остеохондроз) шейного отдела, дорзальной протрузии с3-с4 диска (2мм). Асимметрии (d>s) V2 сегментов позвоночных артерий, с незначительным сужением справа.
МРТ головы (на память): единичный очаги глиоза, венозная ангиома в теменной части. Делал в динамике еще раз через 4 месяца (совет МРТ-специалиста), ангиома осталась прежних размеров.
ОАК: (чуть больше месяца назад): СОЭ - 2, Лейкоциты - 6.5, Гемоглобин - 166, Тромбоциты 192, Эритроциты -5.2, АЛТ - 23, АСТ - 13, биллирубин - 17.8
Если требуется то могу привести полное описание УЗИ сосудов со всеми показателями
Вопрос, взаимосвязано ли все это и может ли быть от остеохондроза и (или) в чем может быть причина моих симптомов, ну и вообще что нужно делать для лечения? Записался еще раз к невропатологу, но запись только через полторы недели. Готов описать доп. информацию если нужно. Из общего можно добавить, что голова не болит, сплю хорошо, если по каким-либо вопросам не загоняться, то ночью не просыпаюсь, аппетит нормальный, опять же если никаких волнений нет, не курю, практически не пью, только по праздникам в небольших кол-вах и то редко.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Современные подходы к лечению доброкачественного параксизмально-позиционного головокружения (ДППГ) - являются, в основном, немедикаментозными. Это так называемые позиционные маневры, то есть серии последовательных изменений положения головы и туловища, с помощью которых пытаются загнать кристаллы в такую зону вестибулярного аппарата, откуда они уже не смогут перемещаться (зона мешочков), а значит, не будут провоцировать головокружение. В ходе проведения таких маневров возможно возникновение приступов ДППГ. Часть маневров может быть проведена самостоятельно, другие же можно выполнять только под контролем врача. Наиболее распространенными и эффективными в настоящее время считаются следующие позиционные маневры:
Маневр Брандта-Дароффа. Он может проводиться без контроля медицинского персонала. Утром, сразу после сна человеку необходимо сесть на кровати, свесив ноги. Затем нужно быстро принять горизонтальное положение на одном боку, слегка согнув ноги. Голову необходимо повернуть на 45° вверх и лежать в таком положении 30 секунд. После - вновь занять положение сидя. Если возникает типичный приступ ДППГ, то в таком положении надо дождаться прекращения головокружения и только потом садиться. Аналогичные действия затем выполняются уже на другом боку. Далее необходимо все повторить 5 раз, то есть 5 раз на одном боку и 5 раз на другом. Если в ходе выполнения маневра головокружение не возникло, то следующий раз маневр выполняется на следующее утро. Если же приступ головокружения все-таки случился, то тогда надо повторить маневр в дневное и вечернее время.
Маневр Семонта. Его проведение требует контроля медицинского персонала, поскольку возможно появление выраженных вегетативных реакций в виде тошноты, рвоты и преходящих нарушений сердечного ритма. Маневр проводится следующим образом: больной садится на кушетку, свесив ноги. Голову поворачивает на 45° в здоровую сторону. Голова фиксируется врачом в таком положении руками и больной укладывается на кушетку на бок на больную сторону (голова, таким образом, оказывается повернутой немного вверх). В таком положении он должен пребывать 1-2 минуты. Затем, сохраняя ту же зафиксированную позицию головы, больной быстро возвращается в исходное положение сидя и сразу же укладывается на другой бок. Поскольку голова не меняла свое положение, то при укладывании на другой бок лицо оказывается повернутым вниз. В такой позиции нужно задержаться еще 1-2 минуты. А потом больной возвращается в исходное положение. Столь резкие перемещения обычно вызывают сильное головокружение и вегетативные реакции у больного, поэтому отношение к данному методу у медиков двоякое: одни находят его слишком агрессивным и предпочитают заменять его более щадящими маневрами, другие, соглашаясь с его тяжестью для пациента, наиболее эффективным (особенно в тяжелых случаях ДППГ).
Маневр Эпли. Этот маневр также желательно осуществлять под контролем врача. Пациент усаживается на кушетку и поворачивает голову в больную сторону под углом 45°. Врач фиксирует голову руками в этом положении и укладывает больного на спину с одновременным запрокидыванием головы (как при пробе Дикса-Холлпайка). Выжидают 30-60 секунд, затем поворачивают голову на противоположную сторону к здоровому уху и потом поворачивают туловище на бок. Голова оказывается повернутой ухом вниз. И снова выжидают 30-60 секунд. После чего пациент может занять исходное положение сидя.
Маневр Лемперта. Он похож по технике проведения на маневр Эпли. При этом после поворачивания туловища пациента на бок, а головы здоровым ухом вниз, продолжают вращение туловища. То есть далее больной занимает позицию лежа на животе носом вниз, а потом – на больном боку больным ухом вниз. И в конце маневра больной вновь садится в исходное положение. В результате всех этих движений человек как бы вращается вокруг оси. После маневра Лемперта необходимо ограничить наклоны туловища в процессе жизнедеятельности и в первые сутки спать с приподнятым на 45°-60° изголовьем.
Медикаментозное лечение ДППГ на сегодняшний день заключается в применении:
вестибулолитических препаратов (Бетагистин, Вестибо, Бетасерк и другие);
антигистаминных средств (Драмина, таблетки от укачивания);
вазодилататоров (Циннаризин);
растительных ноотропов (экстракт Гинкго билоба, Билобил, Танакан);
противорвотных препаратов (Метоклопрамид, Церукал).
Все эти препараты рекомендуется использовать в остром периоде тяжелых приступов ДППГ (сопровождающихся выраженным головокружением с рвотой). Затем рекомендуется прибегнуть к позиционным маневрам. Некоторые врачи наоборот говорят о неоправданности использования лекарственных средств при ДППГ, мотивируя это угнетением собственных механизмов компенсации вестибулярных нарушений, а также снижением эффекта от позиционных маневров на фоне приема медикаментов. Доказательная медицина пока не дает достоверных данных о применении лекарственных средств при ДППГ.
Время создания: 26 Октября 2018 16:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните - есть ли связь возникновения этих ощущений со стрессовыми ситуациями?
Время создания: 26 Октября 2018 16:32