РС ИЛИ НЕТ
№1031012 Рс или нет
Тоня Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
03.11.2018 06:59
Здравствуйте.Год назад мне поставили ошибочный диагноз .Страшный.Я восприняла все близко к сердцу.ВСД у меня с 20 лет .Диагноз перепровелили и он ,Слава Богу,не подтвердился. И с этого дня у меня стало что то всегда болеть и добавились панические атаки.Повышается давление ,тахикардия, головокружения не встать ,один раз даже забирали на скорой с подозрением на инсульт,сделали кт и отпустили домой лечить нервы.Сейчас дошло до того что ,хожу меня шатает,постоянно болит голова и кружится, зрение ухудшилось, тахикардия и сон нарушился.Все симптомы РС .Теперь себя накручиваю и боюсь очень ,от этого мое состояние еще больше ухудшается. В течении года сделано кт головного мозга -все хорошо (но по кт вроде не видно рс).Узи сасудов -сасуды без потологий только кровоток снижен слева .Еще МРТ шеи -грыжа и протрузия ,еще аномалия Киммерли.Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Куда пойти и что проверить ,чтобы убедиться ,что нет Рс?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
 Судя по вашим жалобам, речь идёт не о РС, а о проявлениях тревожного расстройства. Рекомендую обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 03 Ноября 2018 12:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Ноября 2018 13:04