ВЕНОЗНАЯ ДИСЦИРКУЛЯЦИЯ В ВББ
№1031718 Венозная дисциркуляция в вбб
Виктория Жен., 38 лет. Тихвин
12.11.2018 00:27
Здравствуйте. Около двух месяцев меня беспокоит слабость, потемнение в глазах, заторможенность,состояние как пьяная. Было сделано дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, в заключении написано Признаки венозной дисциркуляции в вбб. Была у невролога на приеме, он постучал меня молотком, поводил им перед глазами и с закрытыми глазами дотрагивалась до кончика носа, и после этих обследований в заключении написал Функциональное расстройство нервной системы, на дисциркуляцию даже внимания не обратил, сказал что она меня не касается. Выписал таблетки кавинтон форте 10 мг по 1т 2р в день, и 10 дней уколы мильгамма и кортексин. Уколы проколола, таблетки пью, но легче не стало. Скажите пожалуйста разве может быть такое плохое состояние из-за нервной системы или дело все же в плохом оттоке крови.И какие обследования еще желательно пройти?Мрт головы, сосудов или ренген шеи?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Виктория!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Ноября 2018 11:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего появились Ваши проблемы? Что предшествовало их появлению?
Время создания: 12 Ноября 2018 17:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Фраза о "дисциркуляции" лишена смыслового наполнения, это проформа, штамп, клише, дежурная фраза. Это принято писать на норму.
Я бы начинал с общего обследования: осмотр терапевта, общие анализы крови, мочи, сахар крови, ТТГ.
Время создания: 12 Ноября 2018 19:31