ЕДИНИЧНЫЕ ОЧАГИ В БЕЛОМ ВЕЩЕСТВЕ.
№1033201 Единичные очаги в белом веществе.
Anton Муж., 32 лет. Россия Москва
29.11.2018 12:23
Добрый день! Впервые сделал мрт головного мозга в профилактических целях. Жалоб особо нет.
В Заключение мрт указано: мр-признаки единичных очагов сосудистого генеза в белом веществе. Умеренно выражен перивентрикулярный глиоз.
Умеренное расширение наружных ликворных пространств.
Подскажите, какое лечение и какие прогнозы для такого Заключения?
Нормально ли это для моего возраста (32г)?
Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Anton!
Если вы внимательно прочтете последнюю строчку на листе с описанием протокола МРТ-исследования, то узнаете, что это заключение - не является самостоятельным или окончательным диагнозом, и не предполагает назначения какого бы то ни было лечения. Что касается очагов глиоза, то глиоз (или очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. В целом же, описание не содержит указания на органическую патологию, и может считаться НОРМОЙ!
Время создания: 29 Ноября 2018 12:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 29 Ноября 2018 18:59
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Индивидуальные особенности развития. Если нет жалоб, не нужно профилактически делать МРТ. С Вами все хорошо.
Время создания: 30 Ноября 2018 13:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Контрольное МРТ через 12 месяцев.
Время создания: 07 Декабря 2018 11:52
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет показаний.
Время создания: 10 Декабря 2018 09:10