МОЗГОВЫЕ СИМПТОМЫ
№1034373 Мозговые симптомы
Павел Муж., 41 лет. Москва
12.12.2018 17:27
Здравствуйте. Гипертония с 25 лет. В ноябре лежал в кардиологии в больнице. Особо ничего там по сердцу не обнаружили. Выписку прикладываю. Несколько дней назад был скачек давления. Пропало зрение в глазах на время. Ничего не видел. Онемела рука. Была общая оглушенность. Отходил долго. Вчера тоже пропадало зрение. И тоже поднималось давление. Не надолго. МРТ головы делал в июле месяца. Заключение приложил. Также делал другие обследования. Все что сделал приложил. В кардиологии постоянно назначили прием конкора и паксила.
Какую терапию сейчас надо добавить к конкору и паксилу для исключение таких мозговых симптомов при подъеме давления? Какие то еще обследования надо сделать? Пока наспех сходил купил сермион в аптеке 5мг.
[url=https://a.radikal.ru/a03/1812/28/5811dcdd5bba.jpg][img]https://a.radikal.ru/a03/1812/28/5811dcdd5bbat.jpg[/img][/url]
[url=https://d.radikal.ru/d10/1812/e6/63954f37ea5e.jpg][img]https://d.radikal.ru/d10/1812/e6/63954f37ea5et.jpg[/img][/url]
[url=https://b.radikal.ru/b06/1812/2c/ea01b98695fe.jpg][img]https://b.radikal.ru/b06/1812/2c/ea01b98695fet.jpg[/img][/url]
[url=https://b.radikal.ru/b08/1812/a0/e9b08442d132.jpg][img]https://b.radikal.ru/b08/1812/a0/e9b08442d132t.jpg[/img][/url]
[url=https://b.radikal.ru/b10/1812/68/0f18d9123496.jpg][img]https://b.radikal.ru/b10/1812/68/0f18d9123496t.jpg[/img][/url]
[url=https://d.radikal.ru/d03/1812/aa/853a9b596b3e.jpg][img]https://d.radikal.ru/d03/1812/aa/853a9b596b3et.jpg[/img][/url]
[url=https://c.radikal.ru/c08/1812/6a/a965828b7033.jpg][img]https://c.radikal.ru/c08/1812/6a/a965828b7033t.jpg[/img][/url]
[url=https://c.radikal.ru/c35/1812/8d/a4fbabcf8ad8.jpg][img]https://c.radikal.ru/c35/1812/8d/a4fbabcf8ad8t.jpg[/img][/url]
[url=https://a.radikal.ru/a06/1812/cc/cf89eda40a74.jpg][img]https://a.radikal.ru/a06/1812/cc/cf89eda40a74t.jpg[/img][/url]
[url=https://d.radikal.ru/d08/1812/a8/f248a9a68f95.jpg][img]https://d.radikal.ru/d08/1812/a8/f248a9a68f95t.jpg[/img][/url]
[url=https://c.radikal.ru/c16/1812/e3/4bc6fc824c61.jpg][img]https://c.radikal.ru/c16/1812/e3/4bc6fc824c61t.jpg[/img][/url]

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Павел!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Декабря 2018 22:39
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Кардиологи назначили антидепрессанты? Вас осматривал врач психотерапевт или психиатр?
Время создания: 12 Декабря 2018 22:59