ВАГУС И ЭКСТРАСИСТАЛИЯ.
№1034387 Вагус и экстрасисталия.
Алексей Муж., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
12.12.2018 20:06
Добрый день! Буду благодарен за совет. Ситуация. Сейчас 44 года. Два года назад начались экстрасисиалы, были скачки давления. Проверил всё что можно. Монитор, ЭХО Кардиограмма, стресс тест (у разных врачей и не один раз, за эти два года), МСКТ органов грудной клетки, МРТ желудка. УЗИ щитовидки. Анализы почти все, включаю гормоны щитовидки. Всё норма. Позвоночник МРТ трёх отделов. Грыжи Шморля, дистрофические изменения в грудном, скалиоз в грудном, но просветы нигде не нарушены. Грыжа пищеводного кольца. Экстрасисталы потихоньку усиливаются. Кардиологи, в один голос, что функциональные и не опасные. Но они есть. Огорчают очень. Назначили лечение от НЦД + минимальная доза Небилет 1.5мг (для поддержки давления). Замечаю, что усиление частоты экстрасистал (сейчас раз в 5-10) минут идут параллельно с усилением подкашливания и тупой болью в грудном отделе позвоночника. Вопрос. Не может экстрасисталия быть связана с раздражением вагуса или его воспалением? С глотанием все нормально, нёбо вроде тоже. Рефлексы проверял невролог на медкомиссии, раз в год. Да, экстрасисталы, иногда, возникают при глубоком вдохе или глотании пищи. Если это вагус, то можно ли лечиться самому? Чем? Или всё же на невроз больше похоже? Может ли невроз (НЦД по кардиальному типу) давать такие частые экстрасисталы? Большое спасибо, заранее, за Ваше время. С уважением. Алексей.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Алексей!
Экстрасистолы не только безопасны, но и абсолютно безвредны, это правда. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии в нашей популяции, она встречается у 80% всех здоровых людей, и при этом никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
С ними можно и нужно жить, очень долго и счастливо! Для этого вам к ним надо просто привыкнуть, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз ...
Но если они все-таки причиняют вам беспокойство и ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и в таком случае, вам надо обращаться не к кардиологу или неврологу, а к врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Декабря 2018 22:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Невроз может сопровождаться экстрасистолии. Невроз ли у вас - нужен осмотр врачом-психотерапевтом или хорошим психиатром.
Время создания: 12 Декабря 2018 23:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описанные нарушения ритма, скорее всего, не требуют лечения как такового.
Время создания: 13 Декабря 2018 19:07
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного.
Время создания: 23 Декабря 2018 17:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике.
Время создания: 26 Декабря 2018 11:38