ЛЕГКОЕ РАСШИРЕНИЕ ЛИКВОРНЫХ ПУТЕЙ. (ОПАСНО ЛИ ЭТО?)
№1034975 Легкое расширение ликворных путей. (Опасно ли это?)
Дарья Муж., 3 лет. Россия Тольятти
19.12.2018 22:43
Здравствуйте,малышу 2,5 месяца. Развивается вроде бы согласно возрасту (гулит,держит голову лежа на животе).Окружность головы при рождении 36, сейчас в 2,5 месяца 39.5.см.Визуально выглядит обычной. На Узи головного мозга написали заключение: Легкое расширение ликворных путей. Псевдокисты левого сосудистого сплетения. Опасно ли это? Нужно это лечить?Является ли это водянкой или гидроцифалией?
Внутренние структуры мозга симитричны.
Толщина субарахноидального пространства справа 4мм слева 4мм.
Межполушарная борозда ширина 4-5 мм.
Передние рога 5,5 ; 4,5
Высота тел 5 ; 4,5
Затылочные рога 13 ; 13
Нижние рога 3 ; 3
Ширина сосудистых сплетений 12 ; 12
3 желудочек (мм)коронарно 4 аксиально 4
4 желудочек слева псевдокисты 3мм 4мм 2мм
Цистерны мозга и другие полостные образования не расширены.Перивентикулярные области норма.
Зрительные бугры норма.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В представленном вами протоколе УЗИ, патологических изменений не указано, по описанию НОРМА!
Время создания: 20 Декабря 2018 12:19
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. это не опасно
2. не нужно это лечить
3. это не "водянка", и не гидроцефалия
Время создания: 20 Декабря 2018 14:50