ВЕНОЗНАЯ ДИСЦИРКУЛЯЦИЯ
№1043187 Венозная дисциркуляция
Наталья Жен., 36 лет. Россия Санкт--Петербург
30.03.2019 19:29
Доброго дня!
Женщина, 36лет, астеник,
Симптомы - часто сонливость, ватная голова, иногда ощущение внутренней дрожи, бывает мерцательная скотома, после поездки в автомобиле после прекращения движения продолжаю «ехать», кружится голова.
Заключение Дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий на экстракраниальном уровне прилагаю
https://d.radikal.ru/d37/1903/ba/82af5b88e91b.jpg
Невролог на МРТ не посылает, диагноз ВСД, из назначений:
кортексин, танакан,диакарб, венарус, милдронат
прошу прокомментировать назначенное лечение

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать. На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 30 Марта 2019 23:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? каковы показатели артериального давления? Что в общем анализе крови? Осматривал ли офтальмолог (глазное дно)?
Время создания: 31 Марта 2019 09:56