НА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИЗНАКИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ
№1044733 На МРТ головного мозга признаки хронической церебральной ишемии
Elena Жен., 75 лет. Novosibirsk
20.04.2019 13:00
Здравствуйте.
На МРТ головного мозга выявлены признаки хронической церебральной ишемии, в т.ч. с формированием обширных участков постишемической кистозно-глиозной трансформации в лобной и теменной долях слева + очагов хронического инфаркта в структуре правой лобной доли и левой гемисферы мозжечка. Открытая заместительная гидроцефалия. (Еще в описании есть конкретные размеры кистозно-гелиозной трансформации мозгового вещества 6х3,5х4 см и 4х3,3х5,8 см соответственно неправильной формы. Изменения сопровождаются атрофией соответствующих мозговых извилин).
Возраст 75 лет. Были инсульты в 1980 и 2016 гг. Пошли на МРТ после первичной консультации невролога, куда обратились из-за резкого ухудшения памяти за последние 2 недели. В течение 2-х последних лет общее состояние ухудшалось медленно: наблюдается прихрамывание, шарканье, болят суставы. После первого инсульта частые головные боли и высокое давление. Ранее ставили ИБС, гипертонию. Постоянные прием таблеток от давления. Направили на установку кардиостимулятора из-за пауз сердечного ритма до 2,75 с по результатам Холтеровского мониторирования - ожидаем квоты.
Следующая консультация у невролога через 2 недели.
Принимаемые лекарства: эдарби-кло, мемоплант, симгал, афобазол, аквадетрим.
Вопрос: что делать? Следует ли торопиться с консультацией невролога? Можно ли такие состояния лечить, чтобы не было прогрессирования ухудшения? Поддается ли медикаментозной коррекции или это уже требует оперативного вмешательства. Любые рекомендации от специалистов ожидаем с нетерпением!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 21 Апреля 2019 09:55