ДИСЦИКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 1,2 СТЕПЕНИ, ГИПОТОНИЯ
№1044855 ДИСЦИКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 1,2 СТЕПЕНИ, ГИПОТОНИЯ
Дмитрий Муж., 43 лет. Чапаевск
22.04.2019 10:47
Подскажите, уважаемые специалисты, правильно ли назначено лечение (если допустить, что диагноз верный)
мне 43 года, примерно лет 10 нарастают следующие симптомы:
-головокружение несистемного характера;
-несильная тошнота, без рвоты;
- периодическая умеренная головная боль затылочной или шейно-затылочной локализации, переходящая в лобно-височно-глазничную область;
-шум в ушах (голове);
-болевые синдромы в области шеи, надплечья и левой руки;
- низкое АД 100/60, бывает ниже особенно утром;
- периодическое чувство слабости, усталости;
Есть остеохондроз, протрузия, унковертебральный артроз шейных позвонков. Эндокринолог нарушений не выявил.
По результатам УЗИ сосудов шеи выявлено следующее: всё в норме, кроме - снижение ЛСК на 53% по левой ПА при повороте в право. Нарушение венозного оттока слева.
Назначено следующее лечение:
Актовегин - 3р. в день по 200мг
Диакарб 1р утром через день
Аспаркам 2р в день.
на втором посещении невролог добавил феварин.
Скажите, насколько лечение адекватно перечисленным симптомам? Есть ли какие-то немедикаментозные способы лечения? Что ещё можно предпринять для облегчения перечисленных симптомов? Какие исследования провести для дополнительной точной диагностики?
Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Оценить эффективность сделанного назначения, можно только после проведения лечения. В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным (бесполезным), самым правильным станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого экспертного мнения!
Время создания: 22 Апреля 2019 15:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Заочно комментировать лечение, назначенное видевшим Вас (в отличие от виртуального консультанта) врачом - невозможно. Есть сомнения - покажитесь другому специалисту. Особого уточнения требует вопрос о назначении неврологом антидепрессанта.
Время создания: 22 Апреля 2019 15:50