ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ
№1045900 Проблемы с позвоночником
Максим Муж., 38 лет. Мытищи
07.05.2019 17:38
Здравствуйте.
Маме 64 года и у неё на мой взгляд есть серьёзные проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. Врач-невролог говорит, что ничего страшного в вашем возрасте - это у всех такое, то есть всё в порядке вещей....
Дала листок с упражнениями при остеохондрозе, прописала витамины, таблетки для лечения нервной системы, обезболивающие при болях в области позвоночника. Массаж сказала не стоит делать, также тяжести не поднимать, не делать резких движений и тому подобное... И на этом всё.
Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт.
Заключение КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника прикладываю.
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b40/1905/55/50107cc5af6ct.jpg/htm

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: