ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№1047218 Головная боль, головокружение
Ольга Жен., 30 лет. Россия Орел
26.05.2019 10:46
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 30 лет. Месяц назад у меня начались головные боли в затылке, головокружение, шаткость походки, падает зрение. Не могу работать, потому что лучше мне только в горизонтальном положении. Бывают дни, когда чувствую себя лучше, но редко. Давление нормальное - 110/70. Делала КТ головного мозга: аномалия Киммерли слева, РЭГ: венозный стаз в вертебро-базилярном бассейне, тонус артериол и прекапилляров резко повышен, признаки спазма сосудов. Узи сосудов шеи: скорость кровотока по левой позвоночной артерии: 48 см/с, по правой - 85. Диаметр левой ПА - 1,7 (гипоплазия), правой - 2,9. Кровоток по ЛПА на интракраниальном уровне не регистрируется. Что мне делать? Не могу так жить, работать.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 28 Мая 2019 19:59