ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА
№1047385 Грыжа межпозвоночного диска
Лариса Жен., 68 лет. Россия Дудинка
28.05.2019 13:32
Здравствуйте.
Я живу далеко от Москвы, за Полярным кругом, где не делают нейрохирургические операции, но по результатам МРТ и из-за сильных болей, не купирующихся уже больше месяца, мне назначили операцию по фиксации поясничных позвонков. К сожалению, мне сложно прилететь в Москву для простой консультации ввиду моего плохого состояния из-за болей. В Москве живет семья сына, готовая помогать в лечении, ездить на консультации и ухаживать за мной, я прилечу к ним, если буду знать, что мне смогут там помочь.
Цитата из заключения МРТ: «В сегменте L4-L5 выраженная задняя циркулярная протрузия, с двусторонним фораменальным компонентом и сужением межпозвонковых отверстий, размером до 4мм, с признаками компрессии корешка L4 слева за счет артроза. На фоне протрузии определяется правосторонняя форменальная грыжа на широком основании с краниальной дислокацией, размером до 6х25х17мм, с признаками компресии всех корешков справа.» В остальных сегментах поясничного отдела позвоночника так же есть протрузии, 2,5-3-3,5-1мм. (ссылка на фото полного описания МРТ: http://utikay.ru/images/mrt.jpg)
Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моем случае делать микрохирургическую операцию или требуется операция с полной фиксацией позвонков?
Смогут ли мне помочь в Вашей клинике? Если да, то сколько может стоить такая операция и возможно ли сделать ее за счет ОМС, при наличии направления от невролога в моём городе?
Заранее благодарю за ответ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В большинстве случаев такие ситуации решаются безоперационными методиками. Нужен хороший врач восстановительной медицины в неврологии. В Москве могу посоветовать - Владимир Анатольевич Козловский +7495-1354402.
Запишитесь к нему.
Время создания: 28 Мая 2019 18:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: