ГОЛОВА ПЛОХО СООБРАЖАЕТ
№1048797 Голова плохо соображает
Lena Жен., 28 лет. Москва
16.06.2019 08:29
Добрый день!
Уже несколько месяцев меня беспокоит голова. Это бывает не каждый день, го достаточно часто. Особенно когда меняется погода. Начинается все с какой то ваты в голове. Потом голова начинает плохо соображать. Речь становится скудная, сложно сконцентрироваться. Хочется вообще не разговаривать. Тяжело что либо делать. Апатия. Например, дома не могу найти часы, сразу начинается паника, что я сошла с ума, что куда я их могла положить. И начинается внутренняя паника. Потом немного подёргивает мышцы в теле (не всегда, и скорее от перенапряжения). Такое ощущение, что голова сейчас взорвется, но не от боли, а отчего то другого. По длительности это бывает по разному, сейчас длится уже второй день.
Я никак не могу отличить неврология это или психика такое выдаёт. Занимаюсь психотерапией 6 месяцев.
Неделю назад вернулась из отпуска. Такое же состояние было в первый день отпуска (видимо недосып+перелёт) потом все восстановилось и чувствовала себя хорошо. Вышла на работу. В четверг начала меняться погода. Вечером после чашки капучино почувствовала что то типа ультразвука в голове и началась паника, подташнивает и трясло. В пятницу тоже было не айс, а в субботу началась эта история с головой. У меня есть страх, что все это приведёт к слабоумию. Потому что будто бы я теряю способность слаженно думать((
Мрт в норме, но есть начальные проявления церебральной микроангиопатии. Там есть немного очагов до 4,5 мм. Уздг норма.
Могут ли помочь в данной ситуации от несоображающей головы сосудистые препараты? И что вообще делать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена!
Если Вы пол года занимаетесь психотерапией, но так и не разобрались в сути тревожного расстройства, не понимаете механизма возникновения телесных ощущений, то нужно что-то менять в тактике психотерапии или менять специалиста. Проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца.
Время создания: 16 Июня 2019 17:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом вашего подробного описания выше, я не исключаю того, что речь может идти о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, ясно указывающих на это. Но начинать решение проблемы необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет только квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в формате очной консультации.
В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, предложат квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, либо в рамках дистанционной телеконсультации, специалист сможет установить правильный диагноз, назначить и провести эффективное лечение!
Время создания: 16 Июня 2019 20:23